Город Правительство РФ выделит Дону средства на обучение детей из Украины

Правительство РФ выделит Дону средства на обучение детей из Украины

Правительство России окажет дополнительную финансовую помощь Ростовской области для обеспечения обучения детей украинских беженцев, сообщает ИТАР-ТАСС. С такой просьбой к главе кабинета министров обратился губернатор донского региона Василий Голубев.

«Я прошу рассмотреть возможность предоставления финансовой бюджетной помощи для решения вопросов обучения и поддержки детей граждан, которые прибыли с юго-востока Украины», – сказал донской губернатор.

Дмитрий Медведев пообещал, что правительство рассмотрит запрос о дополнительной бюджетной поддержке.«Мы посмотрим, прикинем и, конечно, поддержку окажем, потому что это дополнительные расходы (на обучение прибывших с Украины), которые в бюджете Ростовской области никак не были зафиксированы, – сказал премьер. – По понятным причинам нам их приходится сегодня наращивать, причем, еще не факт, что все останется в тех границах, как Вы назвали. Поэтому Ваше обращение я рассмотрю и дам поручения министерству образования и министерству финансов».

По словам губернатора, для организации обучения детей беженцев из Украины Ростовской области сегодня дополнительно требуется 93,9 млн рублей. «С учетом динамики зачисления (детей в школьные учреждения), с января 2015 года и до конца будущего календарного года при нынешней ситуации нам потребуется примерно еще 302 миллиона рублей. Конечно, размер затрат будет расти по мере зачисления детей и мы будем постоянно это считать», – сказал Голубев.

Также муниципалитетам нужна помощь для оплаты питания украинских школьников. «Расходы на эту статью превысят в текущем году 22 миллиона рублей», – сказал губернатор, добавив, что еще 15 миллионов рублей необходимо на обеспечение этих детей учебной литературой.

Добавим, сегодня в донские школы зачислено 6100 детей вынужденных переселенцев.

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем