RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

вос.

755мм 46%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Эксперты АСИ оценили усилия донских чиновников по привлечению инвестиций

Эксперты АСИ оценили усилия донских чиновников по привлечению инвестиций

На Дону подвели итоги мониторинга внедрения стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. В ТПП Ростовской области на заседании региональной экспертной группы АНО «Агентство стратегических инициатив» эксперты АСИ оценили усилия донских чиновников по привлечению инвестиций.

Первым обсуждался раздел №12 стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестклимата в регионе. Он призван определить процедуру оценки регулирующего воздействия принятых и принимаемых нормативно-правовых актов. По словам замдиректора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светланы Камбуловой оценку регулирующего воздействия прошли 46 нормативно-правовых актов. Большая их часть приходится на Минсельхоз, департамент инвестиций и предпринимательства и службу занятости Дона.

«Оценка регулирующего воздействия стала одним из самых эффективных барьеров на пути «вредных» для предпринимательского климата инициатив органов власти. Именно поэтому этот инструмент нужно как можно активнее использовать»,– уверена вице-президент ТПП РО Светлана Абдулазизова.

Обсуждение раздела №14, который требует включить представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере госрегулирования тарифов РЭК, вызвал оживленную дискуссию. Предприниматели интересовались тем, как формируются тарифы монополистов и крупных ресурсоснабжающих организаций. Кроме того их удивило число обращений на сайте, которое приближается к нулю.

По словам начальника управления контрольной работы и организационного обеспечения Региональной службы по тарифам Жанны Радченко претензии относительно состава Общественного совета при РСТ Дона безосновательны, так как этот орган является самостоятельным и его члены сами определяют график своей работы, и сами формируют список тем для обсуждения.

Третьим вопросом стал раздел №15, который определяет наличие каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности проблем. Мнения экспертов по этому вопросу также разделились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем