RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дон накормит Россию мясом и огурцами

Дон накормит Россию мясом и огурцами

Товар на донских прилавках будет отечественный, его качество – высокое. В этом убедился губернатор Василий Голубев, побывав с рабочим визитом в Миллеровском районе на предприятии по переработке мяса утки и в Тарасовском районе, где планируют строить крупнейший в стране тепличный комплекс. Мощности этих предприятий позволят кормить не только дончан, но и помогать продуктами другим регионам, уверены в правительстве области.

Мощности донских предприятий позволяют активно развивать существующие производства и заместить импортные продукты питания высококачественной продукцией, произведенной в Ростовской области, уверен глава региона.

В городе Миллерово Василий Голубев побывал на предприятии по производству и переработке мяса утки. В этом году завод должен выйти на проектную мощность. Уже сейчас здесь работают около тысячи человек. С ввода предприятия в октябре 2013 года произведено более 11 тысяч тонн мяса продукции. В текущем году компания выходит на плановую мощность в 26 тысяч тонн мяса утки в год. На втором этапе «Донстар» планирует нарастить производство мяса до 40 тысяч тонн в год.

«Переработка и доставка на полки потребителям продукции самого высокого качества – наша приоритетная задача. Раньше из-за поставок продуктов из-за рубежа, а это, на минуточку, около 10-15%, у отечественного производителя не было возможности развивать свои мощности. Теперь в связи с последними событиями такая возможность появилась, – отметил губернатор. – Средний и крупный бизнес ею воспользуется. В следующем году мы увидим тенденцию на увеличение мощностей изготовления и переработки продукции. Продуктов будет много, качество – высокое», – резюмировал Василий Голубев.

Начальник производства Татьяна Лебедева заверяет, что уже сейчас фабрика обеспечивает утиным мясом не только Ростовскую область, но и делает поставки в Воронежскую область, Краснодарский край и Московскую область.

Промышленное производство более десятка видов копченостей, рулетов и других деликатесов из птицы, производимых под торговой маркой «Утолина», стартует на следующей неделе.

«Сейчас у производителей появился шанс заместить продукты питания, которые поставлялись из-за пределов России, высококачественными продуктами питания, произведенными в Ростовской области, и бизнес очень быстро на это реагирует», – отметил донской губернатор.

Сопровождение проекта по созданию тепличного комплекса «Донская усадьба» губернатор обсудил с представителями компании-инвестора и администрацией Тарасовского района.

Плановая мощность тепличного комплекса – до 14 тысяч тонн свежих овощей в год. Он может работать не только для жителей Ростовской области, но и других российских регионов.

Стоимость проекта – почти четыре миллиарда рублей, рабочие места создадут для 400 человек. Инвесторы приступили к реализации проекта в 2010 году, а в 2012 он был включён в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

Изначально запуск комплекса планировался в конце 2014 года, но сроки сдвинули.

«Полностью завершена предпроектная и проектная стадии, но бюджет проекта увеличился. Проблемы возникли в двух сферах. Это, конечно, финансирование и транспортная составляющая. Увеличилась смета, и из-за этого совместно с банком было принято решение о пересмотре вопроса. Смету мы увеличили потому, что в ремонте нуждается вторая, технологическая дорога, ведущая к комплексу теплиц», – прокомментировала ситуацию генеральный директор комплекса «Донская усадьба» Ирина Чиркова.

По мнению Василия Голубева, проект должен быть обязательно реализован. Глава области пообещал поддержку по взаимодействию с банками.

Фото: Фото Алины АНДРЕЕВОЙ, с Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем