RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Владимир Арцыбашев: землю под новое кладбище городу придется покупать

Владимир Арцыбашев: землю под новое кладбище городу придется покупать

Впервые в Ростове рассматриваются варианты организации нового кладбища за пределами городской черты. Подходящий по всем параметрам участок для погоста рядом с донской столицей подобрать непросто. К тому же городу придется его приобретать у собственников, поскольку свободной бесплатной земли такой площади и соответствующего назначения поблизости попросту нет.

«Подходящих участков в Ростове-на-Дону не существует. Мы рассматриваем землю вокруг города со всех сторон, реально свободной земли нет, – сообщил заместитель мэра Ростова по по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – Мы вынуждены будем покупать землю под кладбище. Есть вариант даже в Багаевке, за 86 км от донской столицы. Для нас это большое расстояние, а в Москве рабочие кладбища находятся за 150-200 км от города. Я пока не могу сказать, где конкретно расположится новый погост. Ростову понадобится около 100 га земли, этого хватит примерно на 20 лет».

По его словам, в черте города нового погоста точно не будет, поскольку горожане активно протестуют против его создания. Значит, похоронным процессиям придется отправляться за десятки километров от Ростова. А мэрии нужно будет построить новые дороги, организовать движение общественного транспорта.

Напомним, свободных мест на Северном кладбище осталось не так много, поэтому городская администрация сегодня активно занимается поиском земли для нового погоста. Но, по словам директора МКУ «Служба городских кладбищ» Ивана Запорощенко, все еще достаточно мест для подхоронения близких родственников ранее похороненных ростовчан.

Проблему нехватки места для захоронений отчасти можно было бы решить кремацией, но услугами ростовского крематория пользуются примерно 6-8% родственников умерших. Для сравнения – в Москве и Санкт-Петербурге процент предпочитающих такой вид погребения выбирают около 60% граждан.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем