Город Александр Левченко: инновации для нас – приоритетное направление развития

Александр Левченко: инновации для нас – приоритетное направление развития

Объемы исследовательских затрат в Ростовской области составляют более 6,5 млрд рублей в год или 80% всех затрат по ЮФО.

По доле персонала и доле организаций, занятых исследованиями и разработками, донской регион многократно превышает показатели соседних регионов. Почти 45% работников, выполняющих научные исследования и разработки, трудятся в Ростовской области. Это более 8,5 тысяч человек.

«Это закономерный результат, потому что инновации для нас – приоритетное направление развития, – сказал министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко. – Реализуется комплекс мероприятий «Инновационное развитие Ростовской области», что имеет свои результаты. Так, за последние три года объем отгруженной областью инновационной продукции вырос более чем в два раза – с 25,2 млрд рублей в 2011 году до 56 млрд рублей в 2013 году».

Донское правительство уделяет особое внимание кластерной политике, так как данное направление напрямую влияет на повышение конкурентоспособности существующих и создаваемых производств. В настоящий момент разрабатывается концепция кластерного развития Ростовской области на 2015-2020 годы. Определены приоритетные кластеры, такие как авиакосмический, вертолетный, биотехнологический, станкостроительный, образовательный.

Ростовская область имеет ряд совместных проектов с фондом «Сколково», Российской венчурной компанией, федеральными университетами.

«Наша область обладает высоким научно-образовательным и инновационным потенциалом, – считает проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности Южного федерального университета Инна Шевченко. – Важное значение для инновационного развития региона имеет слаженная работа правительства Ростовской области и вузов региона. Благоприятные условия инновационного климата позволили предприятиям «инновационного пояса» университета увеличить оборот с 1,5 до 2,5 млрд рублей. Ряд предприятий университета получили поддержку из областного бюджета».

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем