RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ростовский художник написал портреты Сабины Шпильрейн

Ростовский художник написал портреты Сабины Шпильрейн

В эти дни, 11 или 12 августа, в Ростове на Змиевской балке проходят дни памяти. В 1942 году здесь произошел массовый расстрел мирных граждан. Среди них была расстреляна и Сабина Шпильрейн – российский и советский психоаналитик, педагог, ученица Юнга.

Художник Николай Полюшенко написал несколько портретов психоаналитика с мировым именем. Стоит отметить, что личная «Галерея NNN» Николая Полюшенко располагается в историческом доме семьи Шпильрейн – на улице Пушкинской в Ростове-на-Дону.

На доме есть мемориальная доска. В 2004 году на месте казней в соответствии с волей из раннего завещания («Я тоже была однажды человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн»), посажены дубы.

«Ростов и Сабина Шпильрейн – это какая-то длинная и грустная история о том, как наш прекрасный город отказывается от своей культурной памяти и почему-то не может уже 20 лет интегрировать в свою культурную и научную жизнь эту выдающуюся фигуру, – говорит психолог, психотерапевт, кандидат пси­хо­логических наук, до­цент факультета психологии Южного федерального университета, президент Ростовской психоаналитической ассоциации (РПА) Филипп Филатов. – И среди своих соплеменников Сабина Шпильрейн была как будто чужой, люди, которые вызвались организовать что-то в ее честь (в частности, моими усилиями), были не слишком информированы о ней и не знакомы с ее работами».

Картины помогут больше узнать о нашей соотечественнице. Для публики картины покажут на выставке, приуроченной ко Дню города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем