Город Представители ОБСЕ признали два факта обстрела территории области

Представители ОБСЕ признали два факта обстрела территории области

Нарушений международного законодательства со стороны России за время работы в Ростовской области наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали. Об этом сегодня журналистам заявил руководитель миссии международной организации в РО Поль Пикар.

Тем временем в своем еженедельном отчете наблюдатели признали два факта обстрела территории Ростовской области со стороны Украины: 2 и 4 августа. Очевидцами одного из них стали сами наблюдатели. Во время обстрела, по словам главы миссии ОБСЕ, несколько снарядов разорвались в непосредственной близости от пункта пропуска «Гуково».

«На прошлой неделе мы наблюдали, как велся бой на территории Украины. Пока шли бои, два снаряда попали на территорию РФ, на территорию пункта пропуска. Мы также видели два снаряда, которые разорвались за территорией пункта пропуска», – сказал Поль Пикар.

Представитель ОБСЕ рассказал, что практически все время, пока миссия находится в Гуково, данный пункт пропуска не работал. Он также сообщил, что в соответствии с полученным от международной организацией мандатом наблюдатели работают исключительно в границах пунктов пропуска и с беженцами не общаются.

При этом наблюдателям удалось пообщаться с перешедшими в Россию украинскими военными. Как сообщил Поль Пикар, они рассказали, что попали в окружение, вели переговоры с ополченцами, но не смогли договориться с ними об открытии гуманитарного коридора.

«Сейчас миссия не имеет возможности работать в круглосуточном режиме в пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково» из-за малого количества наблюдателей. Тем не менее, вскоре миссия должна увеличиться до 19 человек, в том числе 16 наблюдателей, что позволит им работать круглосуточно», – добавил представитель ОБСЕ.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем