Город Ремонт аэропорта Ростова перенесут на весну

Ремонт аэропорта Ростова перенесут на весну

Осенью, вопреки ранее озвученным планам, аэропорт Ростова не прекратит прием и отправку самолетов. Назначенный на сентябрь ремонт взлетно-посадочной полосы перенесли на весну следующего года. Об этом сегодня заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Я обратил внимание на приличное количество обращений людей в связи с закрытием аэропорта, – рассказал во время пресс-конференции глава региона. – Наверное, повлияло то, что закрытие происходит в сезон отдыха. А сейчас прибавилось новое обстоятельство: в постоянном режиме мы используем наш аэропорт для перевозки людей (имеются в виду беженцы с юго-востока Украины. – Прим. 161.ru) из области».

По словам Василия Голубева, отмена реконструкции «взлетки» в сентябре этого года не означает, что ремонта не будет вовсе. По планам властей его перенесут на апрель 2015 года.

«Мы не будем закрывать полосу в сентябре, но есть вещь, которую в обязательном порядке надо реализовать. Это качественное, выверенное действие всех участников этого процесса, чтобы точно в установленные сроки полоса была отремонтирована, приведена в порядок и продолжала работать», – подчеркнул губернатор.

Стоимость реконструкции взлетно-посадочной полосы составляет 800 млн рублей. Первый этап реконструкции предусматривал герметизацию швов и трещин, устранение сколов, выбоин на взлетно-посадочной полосе, устройство армобетонного покрытия. Как ранее заявлялось, работы позволили бы к 2015 году увеличить пассажиропоток до 2,3 млн человек.

При этом в самом аэропорту Ростова уверяют, что и сейчас состояние взлетно-посадочной полосы соответствует всем стандартам, и она без проблем дождется ремонта в следующем году.

«Состояние взлетно-посадочной полосы вполне удовлетворительное. Ремонт был плановым и не носил срочного характера, поэтому мы можем допустить его перенос», – рассказал 161.ru директор по производству ОАО «Аэропорт Ростова-на-Дону» Александр Серов.

Теперь перед аэропортом стоит задача оперативно «вернуть» перевозчиков в донскую столицу. Соответствующие письма аэропорт уже направил примерно 30 авиакомпаниям, летавшим из и в донскую столицу. Ни одна из них ответа пока не дала.

«Нам сегодня стало известно об изменениях, – рассказала пресс-секретарь авиакомпании «Донавиа» Инна Чурляева, – и теперь эта информация обсуждается. Сейчас руководство «Донавиа» принимает решение о возвращении рейсов, а также решает вопросы, связанные с утверждением маршрутной сети».

В то же время в Ростове настроены очень оптимистично и надеются, что даже в столь сжатые сроки – на принятие решения и необходимые утверждения у перевозчиков есть немногим больше месяца – удастся вернуть большинство работавших с аэропортом донской столицы авиакомпаний.

Не менее неожиданной новость оказалась для представителей туриндустрии. Турагентства уже давно продают сентябрьские путешествия ростовчанам с вылетом из соседнего Краснодара. Причем далеко не все туроператоры организуют для путешественников бесплатный трансфер из Ростова в столицу Кубани. Поэтому игроки рынка известие о переносе ремонта ВПП аэропорта в Ростове восприняли положительно.

«Конечно, нельзя сказать, что ситуация с закрытием аэропорта Ростова на ремонт была для нас настоящей проблемой или головной болью. Но то, что в сентябре этого года аэропорт все же будет работать, существенно упростит жизнь нашим туристам. Все-таки сентябрь является довольно активным в плане вылета отдыхающих месяцем. Апрель в этом отношении спокойнее. Поэтому для нас это скорее приятная новость», – считает директор ростовского туристического агентства VISTA Ольга Иванова.

Фото: Фото с сайта Airspot.ru и Rewer.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем