RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Новочеркасске продолжат стройку детсадов в роще «Красная весна»

В Новочеркасске продолжат стройку детсадов в роще «Красная весна»

Два детсада на 220 и 160 мест все же появятся в роще «Красная весна» в Новочеркасске. Сложную ситуацию, сложившуюся вокруг вырубки деревьев в роще, рассмотрели на совещании, которое провел министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан.

Напомним, в роще «Красная весна» администрация города выделила два земельных участка для строительства детских садов. В прошлом году мэрия заключила и реализовала муниципальные контракты по разработке проектно-сметной документации на их строительство. ПСД получила положительное заключение государственной экспертизы.

Но работы приостановили из-за протестов горожан по вырубке деревьев. Властям пришлось искать компромисс.

Изначально по проекту под снос попадало 1,5 тысячи деревьев. Сейчас принято решение о вырубке 599 зеленых насаждений, расположенных непосредственно в зоне строительства здания детского сада и тротуаров – при выезде на место и изучении разрешительных документов нарушений требований природоохранного законодательства специалистами министерства не выявлено.

Но горожанам обещают компенсацию с 30% увеличением – вместо вырубленных в роще 599 деревьев в другом микрорайоне появится 778 зеленых насаждений. До 15 августа город должен разработать план проведения работ по компенсационному озеленению при строительстве детсадов в микрорайоне Черемушки Новочеркасска с указанием сроков их проведения.

По мнению Геннадия Урбана, это позволит снизить социальную напряженность и сохранить количество зеленых насаждений в городе. «А то, что детский сад будет находиться в зеленом месте, станет дополнительным плюсом для его маленьких воспитанников», – подчеркнул министр природных ресурсов и экологии региона.

Фото: Фото с Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем