Город Беженцев выселяют из общежития ЮФУ

Беженцев выселяют из общежития ЮФУ

В Ростове украинских беженцев выселяют из общежития ЮФУ. Информация о том, что для временных переселенцев нашли жилье подальше от мегаполиса, появилась в соцсетях. Утверждается, что выселять украинцев приходится с боем и с помощью полиции, поскольку ехать в глубинку беженцы отказались наотрез. Как выглядит ситуация на самом деле, разбирался 161.ru.

Тревожные вести о ситуации с беженцами в общежитии ЮФУ на Зорге попали во всемирную паутину благодаря блогу ростовчанина Николая Картошкина. Ссылаясь на беженцев из Луганска, размещенных в Ростове, он адресовал блогосфере целый ряд вопросов, в том числе – и по поводу насильственного расселения.

«Нашли жилье в области для расселения, но беженцы отказались и стали требовать квартиры в городе, устроить на работу, материальную помощь и места в детских садах, школах и институтах, – пишет Николай Картошкин (орфография и пунктуация источника сохранены). – Всю эту публику выселяли с полицией т.к. данное помещение необходимо для расселения абитуриентов РГУ».

Никаких скандалов с беженцами в Ростове-на-Дону не было, заявили 161.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области. Во всяком случае, заверили в полиции, правоохранителей для каких-либо «перемещений» украинцев не приглашали.

В центре общественных коммуникаций ЮФУ прояснить ситуацию, происходящую в общежитиях с беженцами, затруднились. Директор центра Андрей Рослый заявил, что университет только предоставил общежитие и в самом процессе заселения или выселения не участвует. «Позвоните в администрацию города. Расселением беженцев занимаются там», – посоветовал Андрей Рослый.

О недовольных беженцах и их принудительном выдворении из донской столицы в администрации тоже ничего не знают. При этом чиновники дали первую зацепку, заявив, что слышали о планах провести в общежитии капитальный ремонт. Возможно, из-за этого, предположили в мэрии, украинским переселенцам и придется покинуть помещения. За более точной информацией корреспондента 161.ru отправили в управление ГО и ЧС.

«Не знаю, откуда эту информацию люди вообще взяли, – удивилась пресс-секретарь управления ГО и ЧС Ростова Элина Багатурия. – У нас такой информации нет. Такого не должно быть ни на Ленина, ни на Зорге. Никого никуда не выселяют. Кого-то мы отправляем в область, но происходит это исключительно по желанию беженцев. Кто-то вообще уезжает за пределы Донского региона, потому что там им предложили, к примеру, работу. А по поводу капремонта нам тоже неизвестно. Если ремонт в общежитиях делать соберутся, мы сообщим».

Чтобы прояснить ситуацию окончательно, мы отправились на ул. Зорге в общежитие ЮФУ №5б. Возле вахты встретили несколько граждан Украины. Они признались, что действительно собираются уезжать из Ростова. Правда, добровольно. Так, Евгения Дубовая из поселка Красный Лиман мечтает уехать из донской столицы в Лазаревскую.

«Там сейчас находится моя свекровь, а я с дочкой застряла здесь, – сетует Евгения. – Хочу воссоединиться с семьей, но пока не получается – нам подыскивают спонсоров для переезда в Краснодарский край. Я готова выехать туда и за свой счет, но тогда кормить бесплатно нас там не будут. Приходится ждать официальной отправки и регистрации».

Елена Кузьмина из города Красный Луч ждет отъезда в Томск. В этом городе живут ее родственники, готовые принять ее с сыном, но переезд откладывается по той же причине – отсутствие спонсора.

«Приняли нас в Ростове хорошо, кормят отлично, – говорит Елена. – Пугает только неопределенность. У нас регистрация здесь по 30 июля. Потом мы должны покинуть общежитие. А через месяц детям идти в школу. Пора уже определяться с окончательным местом проживания».

Таким образом, съезжать все же придется всем. На вопрос, почему после 30 июля беженцам нужно покинуть общежитие, 161.ru ответила комендант Людмила Чубарова. Оказалось, здание действительно намерены ремонтировать.

«В августе мы должны успеть сделать хотя бы косметический ремонт, – сообщила Людмила Николаевна. – Скоро к нам приедут две тысячи студентов из Крыма и Украины. Им тоже надо где-то жить. Но беженцев никто на улицу не выгоняет. За неделю им обещают решить жилищную проблему. К нам ежедневно приезжают МЧС, социальные службы. Все ищут возможность предоставить им жилье взамен».

Сейчас в общежитии на Зорге проживают 102 беженца. И уезжать из Ростова в область многие действительно отказываются.

«У всех характеры разные, некоторые с претензиями, – признается Людмила Чубарова. – Но на самом деле большинство надеется вернуться домой. Все скучают по родным и ждут окончания войны».

Комендант уточнила, что ведут себя беженцы в общежитии достаточно прилично. Во всяком случае поводов вызывать полицию еще не было.

Фото: Фото автора, U-f.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем