Город Пять городов Дона, в том числе Ростов, могут отказаться от выборов мэра

Пять городов Дона, в том числе Ростов, могут отказаться от выборов мэра

На новую схему отбора глав администраций уже в 2015 году планируют перейти пять городов Ростовской области. Это – Ростов-на-Дону, Волгодонск, Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский. Здесь мэров не будут выбирать горожане – градоначальников станут назначать по итогам соответствующего конкурса. При этом председатели городских дум будут главами городов. О новой схеме, которая представлена в поступившем на рассмотрении ЗС РО законопроекте, рассказал заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко.

«Новая форма наделения полномочий руководителя муниципального образования позволит уйти от политизации в муниципальном управлении, – отметил он. – На выборах выдвигаются яркие политические лозунги и даются обещания, которые выглядят очень привлекательно. Создается впечатление, что есть легкие решения для сложных проблем. Выборы проходят, транспаранты убираются, избранный руководитель становится перед лицом конкретных хозяйственных проблем, а решать, оказывается, их не умеет, в силу того, что не подготовлен. Совершенно очевидно, что решить такие проблемы можно только через правильное, грамотное управление территорией».

Он также добавил, что новая схема выглядит привлекательной и с финансовой точки зрения. Экономию замгубернатора оценил в 150-200 млн рублей. Эти деньги, заверил он, будут направлены на нужды городов, удовлетворение потребностей их жителей.

Александр Ищенко уточнил, как будет формироваться конкурсная комиссия, выбирающая главу городской администрации. Половину его состава будет назначать губернатор Ростовской области, еще половину – депутаты соответствующей городской думы. При оценке деятельности главы городские парламентарии должны будут руководствоваться наказами избирателей. В случае необходимости дума сможет принять решение о досрочном прекращении полномочий руководителя администрации.

По данным донского правительства, главы администраций назначены по контракту в более чем в половине столиц российских регионов – 48-ми. Конкурсный отбор в той или иной степени используется минимум в 72 субъектах РФ.

Фото: Фото с сайта nemiga.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем