Город В Ростове прошел форум «Развитие городов Юга России»

В Ростове прошел форум «Развитие городов Юга России»

В Ростове-на-Дону прошел третий межрегиональный урбанистический форум «Развитие городов Юга России». В нем приняли участие более 250 человек, более половины из которых – топ-менеджеры компаний, работающих в регионе.

Российские города вошли в этап жесткой конкуренции друг с другом за финансовые и интеллектуальные ресурсы. Это создает предпосылки для выявления и развития конкурентных преимуществ южных городов. Цель форума - инициировать на Юге России дискуссию о решении наиболее острых проблем городского развития, а также привлечь внимание городских администраций к лучшим примерам городского развития.

«У южных городов накопилось немало проблем, и будет здорово, если здесь, на форуме, с помощью экспертов и общественности будут найдены пути их решения. Именно в такой продуктивной дискуссии и рождаются идеи. Мы же как представители власти должны способствовать воплощениям их в жизнь.Такая площадка нужна Ростову-на-Дону, области и всему Югу России», – подчеркнул губернатор Василий Голубев, пообещав в будущем оказывать форуму всемерную поддержку.

Организатором форума выступил медиахолдинг «Эксперт» в лице регионального делового журнала «Эксперт ЮГ» при поддержке ТПП Ростовской области. Форум также поддержали Министерство регионального развития России, Союз российских городов, представительство Агентства стратегических инициатив в ЮФО.

В рамках форума прошли две сессии. На первой «Как управлять развитием агломераций» эксперты обсудили ряд вопросов, связанных со стратегическим моделированием Большого Ростова, взаимодействием власти и бизнеса при реализации проектов комплексного освоения территорий. В ходе второй сессии «Энергоэффективные решения для современного города» эксперты определили потенциал энергоэффективности в сферах ЖКХ и энергетики, а также обсудили, в каких пилотных проектах нуждаются южные города.

По результатам работы форума была принята резолюция, которая после доработки и внесения ряда высказанных предложений будет разослана в федеральные и региональные органы власти, контролирующие ведомства, крупнейшие компании и другие организации, заинтересованные или ответственные за принятие соответствующих решений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем