RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Здоровье Если кроха родился до срока

Если кроха родился до срока

Узнав о своей беременности, каждая женщина начинает высчитывать примерную дату появления малыша на свет. Но ребенка эти расчеты не интересуют, и часто он торопится родиться. По статистике каждая третья беременность в России заканчивается до срока. Как быть родителям в такой ситуации и что нужно нетерпеливому малышу, чтобы приспособиться к окружающему миру?

Для начала не надо паниковать и думать, что недоношенный – значит неполноценный. Врачи уверены, если правильно организовать уход за таким ребенком, то в будущем он ничем не будет отличаться от сверстников. Ключевое значение имеют первые три года жизни малыша, потому что в это время организм растет и развивается активнее всего. Первое, что советуют специалисты – не торопиться выписываться из роддома.

Степени недоношенности:
I. Вес – 2000–2500 г, рост – 36–37 см – недоношенный ребенок;
II. Вес – 1500–2000 г, рост – 32–35 см – недоношенный ребенок;
III. Вес – 1000–1500 г, рост – 31–28 см – с низкой массой тела;
IV. Вес – менее 1000 г, рост – менее 28 см – с экстремально низкой массой тела.

«Недоношенным считается ребенок, родившийся раньше 36 недели беременности, с массой тела ниже 2,5 килограммов и ростом до 45 сантиметров, – рассказывает акушер-гинеколог Валерий Козин. – Если у новорожденного относительно хорошая масса тела от 2,3 до 2,5 килограммов, с развитые рефлексы, он здоров, нормально набирает вес, то его могут выписать вместе с мамой в обычные сроки. Если же у младенца низкий вес, есть опасность развития патологий, он плохо есть, то через 5–10 дней его переведут на второй этап дохаживания, в детскую больницу. Сколько времени малыш проведет здесь, зависит от его состояния. Родителям в этот период надо строго следовать всем рекомендациям врача».

Кормление

В период дохаживания маме надо тщательно следить за питанием своего малютки и выполнять назначения доктора. Часто у детей, родившихся до срока, сосательный рефлекс еще не сформирован, поэтому для их кормления молоко надо сцеживать. «Сейчас преобладает концепция «питания по требованию», то есть давать грудь ребенку, когда он попросит. Недоношенные детки бывают еще слишком слабы, чтобы самостоятельно сообщать о голоде. Поэтому их кормят по графику, обычно это один раз в два-три часа, включая ночное время», – поясняет наш эксперт.

Ребенка выписывают из больницы, когда у него намечается положительная динамика: нет проблем со здоровьем, он набирает вес более 2,5 килограммов, может самостоятельно сосать грудь или бутылочку. К приезду младенца домой надо основательно подготовиться.

Детская комната

Температура в комнате малыша должна быть в пределах 22–25C°, температура по одеялом детской кроватки должна быть не ниже 28C°, но не выше 32C°.

«Механизм терморегуляции у недоношенных детей не развит, так как подкожная жировая клетчатка у них практически отсутствует, – продолжает доктор. – Они быстро перегреваются и так же быстро остывают. Ни то ни другое не допустимо. Возможно, потребуется дополнительный искусственный подогрев новорожденного. Для этого можно использовать резиновые грелки с температурой воды не выше 60C°. Кроме того, в комнате, где находится ребенок, надо поддерживать нормальную влажность и обеспечить приток свежего воздуха. Для этого идеально подходят современные очистители, которые одновременно увлажняют воздух, убивают в нем микробов и подогревают до нужной температуры. Если такого устройства нет, комнату необходимо проветривать каждые три-четыре часа по 10–15 минут. Младенца при этом надо уносить в другую теплую комнату. Для поддержания влажности можно чаще проводить влажную уборку».

Общение

Малютка, родившийся до срока, остро нуждается в телесном контакте с мамой, и не надо ему в этом отказывать. Эксперты рекомендуют чаще брать ребенка на руки, прижимать к груди, так чтобы он слышал сердцебиение и чувствовал материнское тепло. Не стоит забывать и про словесное общение.

«С любым новорожденным обязательно надо ласково разговаривать, петь ему песенки. Это поможет слуху быстрее адаптироваться к другим звукам окружающего мира, привыкнуть к маминому голосу и речи», – советует психолог Евгения Спивак.

Для поддержания нормального уровня физической активности и развития мышц, с младенцем надо ежедневно проводить сеансы массажа.

«В первые 1,5–2 месяца рекомендуется делать щадящий массаж – поглаживание кожи без нажима, – рассказывает педиатр Ирина Владимирова. – Когда ребеночек лежит в кроватке, его надо периодически переворачивать с боку на бок, это повысит мышечный тонус и позволит дышать всем отделам легких. Такая нехитрая гимнастика в разы снижает вероятность развития респираторных заболеваний и застойных явлений в легких малыша. С 2–2,5 месяцев массаж можно сочетать с зарядкой, которая способствует двигательным навыкам, имитирует ходьбу, сгибание-разгибание ручек».

Купание

Малышей, которые родились с массой тела ниже 1,8 килограмма, не рекомендуется купать первые три недели после выписки из роддома. Если же ребенок весит больше 1,8 килограмма, то первое купание можно проводить уже на седьмые сутки пребывания дома. В первые три месяца жизни недоношенных детей купают в кипяченой воде с температурой 38C°, а в комнате, где происходит купание, должно быть не ниже 25C°. За температурой в ванночке надо постоянно следить с помощью специального водного термометра и по мере необходимости подливать заранее приготовленную горячую воду.

Если купание происходит в ванной комнате, то выносить ребенка сразу после мытья не рекомендуется. Для начала откройте дверь в ванную и дайте ему постепенно привыкнуть к меняющей температуре, толь после этого можно нести его в детскую.

Прогулки

Резкая смена температуры опасна для здоровья «особых» деток, поэтому к прогулкам надо относиться с большой осторожностью. В первый месяц лучше вообще обойтись проветриванием деткой комнаты. Если кроха родился осенью или зимой, то до наступления лета прогулки ему противопоказаны. Если же день рождения малыша был летом, то со второго месяца после выписки с ним можно выходить на пятиминутные прогулки. При этом надо следить, чтобы температура воздуха была не ниже 24C°. С каждым месяцем длительность прогулок можно увеличивать на пять минут, до наступления холодов.

Конечно, информация в этой статье содержит только самые общие рекомендации, а воспитание ребенка, тем более появившегося раньше срока, – дело индивидуальное. Поэтому прежде чем что-то делать, обязательно проконсультировать со своим педиатром, чтобы не навредить вашему крохе.

Фото: Фото с сайта Tapetus.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем