RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город На Дону могут закрыть бойни

На Дону могут закрыть бойни

В Ростовской области убой скота осуществляют 172 предприятия и только 30% из них в той или иной степени соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза – такие цифры озвучил начальник управления ветеринарии Ростовской области Сергей Карташов на совещании в донском минсельхозе.

С 1 мая 2014 года вступили в силу технические регламенты Таможенного союза, обязывающие предприятия по убою скота модернизировать производство. До вступивших в силу изменений в ветеринарном законодательстве руководителям убойных цехов проще было заплатить штраф, чем приводить предприятие в соответствие с требованиями, установленными еще в СССР.

Сейчас сумма штрафов возросла в десятки раз, и деятельность тех предприятий, которые не будут выполнять требования техрегламентов, приостановят. Проверки убойных пунктов специалисты Россельхознадзора планируют начать в августе.

В соответствие с новыми требованиями технических регламентов абсолютно все предприятия-производители мясной и молочной продукции должны внедрить принципы ХАСПП – контроль критических точек на предприятии.

«Проблем в этом направлении убойным пунктам стоит опасаться меньше всего. На предприятиях по убою скота контроль критических точек осуществляют специалисты государственной ветеринарной службы. Предприятиям необходимо заключить договор, и ветеринарные врачи будут обеспечивать безопасность мясной продукции», – добавил Сергей Карташов.

Для проведения необходимых изменений у предприятий еще есть время. Переходный период продлится до конца декабря 2015 года, сообщают в пресс-центр Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем