RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростов приедет главный раввин РФ Берл Лазар и откроет новую доску

В Ростов приедет главный раввин РФ Берл Лазар и откроет новую доску

В понедельник, 28 апреля, в Ростове пройдет церемония открытия новой мемориальной доски в комплексе «Памяти жертв фашизма» в Змиевской балке.

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, представители региональной власти, раввин Ростова-на-Дону и другие, сообщает пресс-служба ФЕОР.

Напомним, что вопрос о содержании текста памятной доски, установленной на мемориале в Змиевской балке, встал в 2011 году, когда с фасада траурного зала (музея) была демонтирована мемориальная доска с текстом: «11-12 августа 1942 года здесь было уничтожено нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста».

Эта доска была заменена другой – информационной, содержащей, в том числе, данные о самом мемориале и его авторах и текст о том, что Змиевская балка – это «место массового уничтожения фашистами мирных советских граждан». Это событие вызвало бурную полемику в прессе, проблему обсуждали участники многочисленных круглых столов и общественных дискуссий.

В конце 2013 года было принято постановление администрации г. Ростова-на-Дону об изменении текста доски, которая 28 апреля будет установлена на фасаде траурного зала мемориала в Змиевской балке.

На новой доске высечен текст следующего содержания: «Здесь, в Змиевской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых – представители многих национальностей. Змиевская балка – крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем