RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

753мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростов готов к проведению «Тотального диктанта»

Ростов готов к проведению «Тотального диктанта»

В субботу, 12 апреля, ростовчане смогут добровольно проверить свою грамотность и продемонстрировать уважение к русскому языку на пяти площадках, организованных в донской столице. Компанию им составят звезды театра и ТВ, а для домоседов будет организована онлайн-трансляция происходящего в учебных аудиториях и круглосуточная лента новостей с площадок акции.

Акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» пройдет в 350 городах России и мира. В Ростовской области будут работать 14 площадок в Азове, Аксае, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Ростове-на-Дону, Таганроге и Шахтах.

Преподаватели ЮФУ выступят «диктаторами» на всех пяти площадках, организованных в донской столице. Кроме филфака и мехмата ЮФУ, «Тотальный диктант» можно будет написать также в ДГТУ (пл. Гагарина, 1), в филиале Московской академии предпринимательства (пер. Беломорский, 98). А в Донской государственной публичной библиотеке будет организована специальная площадка, на которую приглашают горожан с ограниченными физическими возможностями. Волонтеры организуют доставку инвалидов к месту проведения акции.

Компанию профессиональным филологам в этом году составят известные ростовчане. Продиктовать текст, написанный известным российским писателем Алексеем Ивановым, согласились народный артист СССР, почетный гражданин Ростова Михаил Бушнов и ведущая вечерних выпусков программы «ВЕСТИ. Дон» Анна Житенева.

Тот, кто по каким-либо причинам не сможет лично принять участие в «Тотальном диктанте», получит возможность почувствовать себя частью глобальной акции, не выходя из дома: написать диктант онлайн все желающие смогут на сайте в ходе трансляции, организованной Компанией ТТК. В этом году пользователи Интернета смогут увидеть онлайн-трансляцию всех частей диктанта из шести городов России.

Трансляция первой части из Иркутска, Якутска и Южно-Сахалинска начнется в 9:00 по московскому времени, второй части с главной площадки акции в Новосибирске – в 12:00 (мск). Третью, заключительную, часть диктанта можно будет увидеть в 15:00 (мск) в ходе онлайн-трансляции с площадок в Москве и Ростове-на-Дону. Кроме того, на странице можно будет набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Следить за ходом «Тотального диктанта» со всех площадок в Ростове-на-Дону можно будет и с помощью специального проекта «Русский язык-24». Он будет представлять собой единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения о Тотальном диктанте и фотографии с площадок акции по всему миру.

Фото: Фото с Education-news.complexdoc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем