RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сергей Бондарев: медицина Дона сделала значительный шаг вперед

Сергей Бондарев: медицина Дона сделала значительный шаг вперед

За последние 10-15 лет медицина Дона сделала значительный шаг вперед. Об этом рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев на встречи со студентами третьего-четвертого курса Ростовского государственного медицинского университета. По словам замглавы региона, молодым людям по-настоящему повезло начинать карьеру в здравоохранении региона именно сейчас.

«Вам в определенном смысле повезло в том, что вы приходите в профессию сейчас, а не, скажем, 10-15 лет назад. Только по программе модернизации здравоохранения мы вложили в отрасль более 13,5 миллиардов, не считая плановых закупок и приобретений. Медицина в Ростовской области сегодня сделала значительный шаг вперед. Я это могу сказать с любой трибуны: 15 лет назад в больницах не было ни медикаментов, ни постельного белья, в больницах не кормили, не было никакой электронной очереди для записи. Сегодня работа ведется на высоком уровне. Но останавливаться на достигнутом, безусловно, нельзя. У нас один путь – только вперед», – отметил замгубернатора.

По словам Сергея Борисовича, в этом плане правительство возлагает большие надежды на молодых медиков. Именно им предстоит восполнить дефицит кадров, который сегодня испытывают некоторые отрасли здравоохранения Ростовской области.

Как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, как правило, начинающие медики определяются с конкретной специализацией только ближе к шестому курсу. Большинство из них хотят стать хирургами или акушерами-гинекологами. Между тем в медицине наиболее востребованы сегодня совсем другие направления.

«Дефицит кадров у нас сегодня есть по разным специальностям. Но особенно остро нехватка врачей чувствуется в специализированных службах: наркологии, психиатрии, туберкулезной службе», – отметила министр здравоохранения.

Встреча со студентами РостГМУ прошла в рамках специализированной медицинской выставки. На ней свою продукцию представили порядка 70 участников. 90% из них – это производители России. Как отмечают эксперты, данная продукция соответствует последним мировым стандартам медицины.

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем