Город Генпрокуратура Украины назвала заявление Януковича в Ростове провокацией

Генпрокуратура Украины назвала заявление Януковича в Ростове провокацией

«Провокация, направленная на поддержку сепаратистских настроений и разжигания национальной вражды на территории Автономной Республики Крым и Юго-Восточного региона Украины» – такой формулировкой Генпрокуратура республики оценила официальное заявление «гражданина Украины Виктора Януковича», сделанное им вчера в Ростове-на-Дону.

«В ходе выступления Виктор Янукович призывал солдат и офицеров Вооруженных Сил Украины не выполнять приказы руководства и проявлять неповиновение», – подчеркивается в официальном заявлении Генпрокуратуры Украины. Напоминается, что с 26 февраля обязанности верховного главнокомандующего страны исполняет и.о. президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов.

В пресс-службе надзорного ведомства заявили, что подобные заявления в условиях острого гражданского конфликта неадекватны и недопустимы. Публичные обещания гражданина Януковича в ближайшее время вернуться в Киев «могут быть восприняты правоохранительными органами лишь с точки зрения его добровольного сотрудничества со следствием».

В Генпрокуратуре напомнили, что в настоящее время на Януковича уже завели два уголовных дела – по фактам превышения полномочий и массовых убийств активистов Майдана, а также по факту захвата власти в 2010 году.

Кроме того, идет расследование по факту расширения государственного указа, которым Виктор Янукович 27 февраля намеревался восстановить свои полномочия, перенеся ряд государственных органов в Севастополь. В конце февраля главное следственное управление Генпрокуратуры Украины передало запрос об объявлении Януковича в международный розыск по каналам Интерпола.

Фото: Фото с сайта News2000.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем