RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

752мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город ОНФ рекомендовал правительству РФ отменить введение энергопайка

ОНФ рекомендовал правительству РФ отменить введение энергопайка

Представители Общероссийского народного фронта рекомендовали правительству если не отменить, то отложить введение энергопайка. Такое решение эксперты приняли, выслушав мнение участников эксперимента – активистов фронта из Красноярского, Забайкальского краев, Ростовской, Владимирской, а также Орловской и Нижегородской областей. Дискуссия прошла в Москве в рамках круглого стола «Социальная норма потребления: ошибка недопустима».

Как сообщает пресс-центр ОНФ, участники дискуссии признали эксперимент неудавшимся из-за ряда нерешенных проблем. В частности, непонятной осталась ситуация с общедомовыми нуждами и с ветхим жильем, которое не является аварийным.

«Необходимо исследовать весь жилой фонд, учесть тарифы в регионах, а также оборудовать все домохозяйства приборами учета. И только тогда проблему можно будет решать», – констатировала представитель регионального штаба ОНФ в Брянской области Светлана Калинина.

Для эффекта требуется обеспечить 100% населения приборами учета, заявили фронтовики. Кроме того, придется значительно расширить штат профильных ведомств, что взвинтит бюджетные расходы, которые опять же лягут на граждан. При этом из поля зрения экспериментаторов выпадает ситуация в промышленности.

«Нельзя заставлять экономить граждан и не обращать внимание на энергетическое расточительство, которое происходит в промышленности, иначе никакой ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике, чем аргументируют реформу ее авторы, достигнуто не будет», – говорится в официальном сообщении ОНФ.

Эксперты нашли изъяны и в методике расчета: по ней платить больше будут многодетные семьи и люди, проживающие в ветхом и аварийном жилье. ОНФ предложил рассчитывать энергопаек не по потреблению, а по уровню доходов. К примеру, установить базовую «комфортную норму потребления» – 200-300 кВт/ч, а повышенный тариф установить, например, крупным собственникам жилья, которые сдают его внаем.

«Надо понимать, что в России уровень тарифов для населения и так достаточно высок. Народный фронт должен постоянно об этом напоминать властям. Говорят, что нет социального напряжения, но в Болгарии его тоже до определенного момента не было, а потом правительство вынуждено было уйти в отставку», – констатировал член Центрального штаба ОНФ Валерий Фадеев.

Фото: Фото пресс-центра ОНФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем