RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовские социологи выяснили, почему пешеходы нарушают ПДД

Ростовские социологи выяснили, почему пешеходы нарушают ПДД

Сотрудники ГИБДД и студенты-социологи провели исследование, в котором выяснили, что толкает пешеходов на нарушение ПДД. В эксперименте приняли участие порядка 100 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Исследования проходили в двух группах – среди тех, кто соблюдает правила дорожного движения, и тех, кто их нарушает. Причем группы получились неравными – во второй оказалось всего 19 человек.

Нарушители рассказали, что переходят дорогу не по правилам потому, что уверены в своей безопасности (53%), спешат по своим делам (26%) либо вообще не задумываются, нарушают ли ПДД или нет (21%). Психологический портрет нарушителя начинающие социологи описали следующим образом: «Нарушитель излишне самоуверен и убежден в своей безопасности, переходя дорогу в неустановленном месте. Он и его окружение регулярно игнорируют ПДД, порой даже не задумываясь об этом. Кроме того, примером подобного поведения являются другие нарушители», – процитировали выводы в ГИБДД Ростовской области.

При этом большинство дисциплинированных пешеходов (48%) объяснило свое поведение соображениями безопасности, 38% – общепринятыми нормами поведения, а 14% признались, что не хотят оплачивать административный штраф.

Кроме того, студенты-активисты выяснили мнение пешеходов о том, кто должен научить их правилам дорожного движения. 52% ответили, что главным учителем в данном вопросе является семья, 35% считают, что это задача образовательных учреждений, 4% проголосовали за ответственность надзорных органов, а 9% видят выход в самовоспитании.

Фото: Фото ГИБДД РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем