RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Крещенскую ночь на купелях области будут дежурить более 300 спасателей

В Крещенскую ночь на купелях области будут дежурить более 300 спасателей

В воскресенье, 19 января, все православные отмечают Крещенский Сочельник и верующие купаются в проруби. В департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области отметили, что в прошлом году обряд принимали более 25 тысяч дончан.

«В этом году по всей территории области будет оборудовано почти 100 купелей, возле которых в обязательном порядке будут дежурить врачи скорой медицинской помощи, спасатели и полицейские. В период проведения обряда на постоянном дежурстве будут находиться более 300 спасателей Ростовской области, которые обеспечат безопасность населения при проведении крещенских купаний. Все места для купания будут оборудованы спасателями и местными администрациями палатками для обогрева и переодевания, торговыми палатками, а также удобным подходом к купелям», – сообщили в ведомстве.

В самом Ростове предполагается проведение обряда в нескольких местах: родник Гремучий, освященный источник в Ботаническом саду, у Сурб-хача на Северном водохранилище, водопадный родник в районе Змиевской балки и купель у храма Преполовения Пятидесятницы. Областные спасатели проверят дно каждого водоема и будут дежурить в крещенскую ночь возле каждой проруби.

«ДПЧС РО обращается с убедительной просьбой к гражданам, которые планируют купаться в водоемах, грамотно рассчитывать свои физические возможности, проводить обряд только в оборудованных местах и там, где дежурят спасатели. Лицам, страдающим сердечным заболеваниями, перепадами давления медики вообще рекомендуют воздержаться от проведения водных процедур. Конечно, нельзя запретить купаться в крещенскую ночь. Это личный выбор каждого, это традиция. Ни в коем случае не принимайте алкоголь перед тем, как пойти купаться, иначе из-за разницы температур может быть и резкое повышение давления, и банальное переохлаждение», – предупреждают донские спасатели.

Фото: Фото пресс-службы ДПЧС РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем