RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростовчанка перевела 158 тысяч рублей самарским мошенникам

Ростовчанка перевела 158 тысяч рублей самарским мошенникам

Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области предостерегает жителей региона: не попадайтесь на уловки мошенников. Так, от рук мошенников пострадала ростовчанка, которая перевела 158 тысяч рублей на неизвестные телефонные номера, чтобы «разблокировать» свою банковскую карту.

Содержание ложного СМС-сообщения может быть разным: вы выиграли в лотерею, получили в подарок автомобиль, ваш родственник попал в беду или ваша банковская карта заблокирована.

Ловкие мошенники прибегли к распространенному методу обмана с помощью СМС.

Женщина, получив СМС, сразу перезвонила. Мужской голос на другом конце провода рассказал, что утром она перевела 41 тысячу рублей со своей карты, однако перевод не прошел. Ей необходимо перевести еще одну сумму на этот номер телефона, чтобы вернуть свои деньги.

«Никаких денежных средств потерпевшая никуда не направляла, но, опасаясь за сохранность своего имущества, пополнила счет неизвестного номера на 9900 рублей. Всего незнакомец продиктовал ей четыре телефонных номера, на которые женщина перевела 158 тысяч рублей. Возможно, гражданка перевела бы и больше денег, но ее остановил сотрудник банка, который подошел проверить, почему женщина так долго стоит возле банкомата», – сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе донского главка полиции.

Полицейские выяснили, что телефонные номера, на которые потерпевшая перевела деньги, зарегистрированы в Самарской области. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество».

При поступлении СМС подозрительного содержания проверьте информацию. Созвонитесь с вашим банком по официальным телефонам и проверьте, заблокирована ли ваша карта. У вас также должно вызывать подозрение, что деньги требуется перевести на телефонный номер, а не на банковский счет. Обращайте внимание, с какого номера пришло сообщение. Если номер принадлежит другому региону, скорее всего, СМС ложное и вы рискуете стать жертвой мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем