RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Педагог из Таганрога выиграла конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Педагог из Таганрога выиграла конкурс «За нравственный подвиг учителя»

Учитель русского языка, литературы и основ православной культуры школы №5 Таганрога Ангелина Скворцова победила на Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Лучшей в РФ жюри признало ее программу «Системный подход к духовно-нравственному развитию учащихся в общеобразовательной школе».

«Программа, представленная на конкурс, отвечает на вопрос: как сформировать коллектив единомышленников в условиях общеобразовательной школы для работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся. Новизна разработанной программы заключается в её системности. В ней освещена не только образовательная деятельность, но и методическая: работа как с учащимися, так и с педагогами», – рассказала в интервью пресс-центру Ростовской-на-Дону епархии победительница.

Ангелина Скворцова отметила, что заявленной в работе проблематикой ее школа занимается с 2006 года. В 2010-м образовательное учреждение стало ресурсным центром для школ города, участвующих во внедрении курса «Основы религиозных культур и светской этики». Победительница всероссийского конкурса призналась, что считает приоритетным в школе воспитание, и в процессе работы с детьми пытается дать им не только знания.

«Я работаю в общеобразовательной школе 29 лет, по образованию филолог, но все учебные предметы, которые преподаю (а это русский язык, литература, основы православной культуры), для меня неразделимы: это как бы грани одного главного предмета, который можно назвать так: любовь к Отечеству. Но своих учеников я люблю больше, чем любой предмет, и мне кажется, что эта любовь взаимна... Главное достижение учителя – его ученики. Ученики, которые становятся хорошими, честными людьми, достойными гражданами своего Отечества. Людьми, для которых слова «духовная культура», «нравственные идеалы», «совесть», «вера», «Бог» – не пустой звук», – рассказала Ангелина Скворцова.

Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно. Это совместный проект Минобра и отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Участниками конкурса могут стать представители всех типов учебных заведений страны – от общеобразовательных школ до вузов. В работах описывается опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания.

Фото: Фото пресс-центра Ростовской-на-Дону епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем