RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Максим Щаблыкин: казачье образование на Дону реализуется успешно

Максим Щаблыкин: казачье образование на Дону реализуется успешно

Развитие казачьего кадетского образования на Дону стало основным вопросом на прошедшем сегодня заседании комитета Законодательного собрания Ростовской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества.

Напомним, в настоящее время система казачьего образования Ростовской области включает в себя 212 образовательных учреждений. В них обучаются более 29 тысяч человек. Причем, как отметил и.о. директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Москаленко, более 50% учащихся составляют сироты и дети из неблагополучных семей.

«На сегодняшний день принята программа об увеличении до 2020 года количества кадетских корпусов в два раз. Эта программа настолько насущна, что мы будем прилагать все усилия, чтобы она быстрее реализовалась», – подчеркнул председатель комитета ЗС РО по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Максим Щаблыкин. По его словам, в настоящее время казачьи кадетские корпуса пользуются большим спросом у жителей Ростовской области. Однако мест на всех желающих не хватает. Как сообщил Максим Щаблыкин, в его комитет уже поступило порядка десяти обращений с просьбой помочь устроить ребенка в казачий кадетский корпус на следующий учебный год.

«И таких заявок становится все больше и больше. Это говорит о том, что в Ростовской области программа развития казачьего кадетского образования реализуется успешно, – отметил глава комитета донского парламента по делам казачества. – Люди отдают своих детей в корпуса для того, чтобы они получили качественное образование».

В то же время депутаты ЗС РО рекомендовали региональному департаменту по делам казачества усилить внимание на развитие дополнительного образования в кадетских корпусах Дона. Таким образом планируется, что в будущем существенное количество выпускников будет выбирать не службу в силовых ведомствах, как сейчас, но и гражданские профессии, в том числе и в сельском хозяйстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем