RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

749мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город В развитие ростовского парка у реки Темерник вложат 200 млн рублей

В развитие ростовского парка у реки Темерник вложат 200 млн рублей

В проект по организации парка вдоль берега реки Темерник, на участке от улицы Волкова до проспекта Космонавтов, в течение следующих пяти лет вложат 200 млн рублей. За эти деньги здесь планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс, концертно-развлекательный центр и скейтодром.

Ход реализации проекта по обустройству парка обсудили в ходе заседания координационного совета по инвестициям при администрации Ростова.

Напомним, участок площадью 12 га, на котором сегодня расположены аквапарк и ледовый каток, 1997 году на правах аренды приобрела ассоциация «Прогресс». По словам гендиректора компании Татьяны Пайдак, освоение территории проводилось поэтапно. Так, сначала были построены аквапарк «Осьминожек» и ледовый каток, занявшие семь га. Еще два гектара заняла «Шашлыковая поляна». Но в 2007 году указанный участок площадью 5,3 га в соответствии с новым договором определили под строительство парка. После этого, отметила Татьяна Пайдак, был разработан проект, но кризис 2008 года не позволил начать строительство. В настоящее время он уже устарел, и сейчас разрабатывается новая концепция.

На сегодняшний день готов дендропроект и уже высаживаются деревья и кустарники. Также построена набережная, установлены опоры освещения, изготовлены переходные мостики над родниками, заасфальтирована подъездная дорога. Общая сумма вложений составила 15 миллионов рублей. Впрочем, уже в следующем году запланированы вложения на сумму 50 млн рублей, а до 2018 года планируется освоить в четыре раза больше.

С реализацией проекта парка, отмечает гендиректор «Прогресса», существует ряд проблем связанных с большим количеством приезжающих к расположенным здесь родникам, а также с получением градостроительного плана и проекта в ОАО «ПО «Водоканал» Ростова.

В то же время заммэра Ростова по вопросам экономики Виталий Золотухин подчеркнул, что все назревшие проблемы необходимо решить в течение первой половины 2014 года.По его словам, Ростову нужно новое развитие, а без проекта планировки трудно судить, как будет эксплуатироваться территория.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем