RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Нужны ли ростовчанам «дети из пробирки»

Нужны ли ростовчанам «дети из пробирки»

Суррогатное материнство набирает в России все большую популярность. И, наверное, о нем бы не так часто говорили, если бы не рождение малышей у Филиппа Киркорова и четы Галкиных. В свете последних событий интерес у соотечественников к «детям из пробирки» увеличился в разы. Корреспондент 161.ru решила выяснить, пользуется ли в Ростове данная услуга популярностью и как к ней относятся наши земляки.

«В суррогатном материнстве нет ничего необычного, мы работаем в области вспомогательных репродуктивных технологий уже много лет, – сообщила директор Центра репродукции человека и ЭКО Карина Сагамонова. – Нельзя сказать, что после появления на свет «звездных» малышей количество желающих подражать знаменитостям увеличилось. Никакого «бума» нет, все проходит в обычном режиме».

Со слов специалиста, ежегодно в их центре путем суррогатного материнства появляется на свет 10-12 младенцев. По местным меркам это немного.

Врачи рассказывают: подбором кандидаток на роль суррогатной матери зачастую занимаются сами родители. Как правило, для такого важного дела привлекают сестер, подруг либо дальних родственниц. Но одного согласия женщин оказывается недостаточно – будущая сурмама должна соответствовать целому ряду параметров. Согласно российскому законодательству суррогатной матерью может стать гражданка в возрасте от 20 до 35 лет, у которой есть как минимум один собственный ребенок. Также она должна быть физически и психически здорова, не иметь вредных привычек.

Стоимость программы «Суррогатное материнство» в Центре репродукции человека и ЭКО составляет 114 200 рублей. Подчеркнем, что в эту сумму не входят подбор сурмамы, ее обследование и материальная компенсация на восстановление здоровья. В ростовском НИИАПе цены более демократичные: 45-50 тысяч рублей, не включая «благодарность» роженице (здесь, что называется, договаривайтесь сами).

Перед медицинской процедурой юристы подписывают с женщиной договор, по которому она обязуется написать отказ от младенца после его рождения в пользу биологических родителей. Любопытно, но у многих ростовчан такая «купля-продажа» не вызывает осуждения.

«Моя подруга в Москве после четырех неудачных попыток ЭКО решилась на сурмаму. Сейчас они с мужем воспитывают двух чудесных сыночков, которых выносила и родила эта замечательная женщина. Да, дорого, да, сложно, но разве можно чем-либо измерить счастье?» – написала на форуме Ростова-на-Дону одна из горожанок.

Суррогатное материнство – это технология репродукции человека, при которой женщина соглашается родить биологически чужого ей ребенка и затем передать его генетическим родителям.

Ее поддержала другая жительница донской столицы: «Суррогатное материнство – это шанс. Для одной стороны – желанный ребенок, для другой – решение финансовых проблем. Не вижу ничего предосудительного, если обе стороны согласны. Также отмечу, что суррогатная мать не продает ребенка, она предоставляет услуги биологического характера для выращивания чужой оплодотворенной яйцеклетки».

Действительно, в связи с суррогатным материнством возникает целый ряд морально-этических проблем, которые пока не находят однозначного решения. Русская православная церковь, к примеру, крайне негативно относится к данной репродуктивной технологии, называя ее «бунтом против Бога».

«Как и в случае аборта (детоубийства), церковь встает на защиту человеческого существа, причем самого беззащитного и нуждающегося в заботе, – комментирует руководитель духовно-просветительского центра при Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы иерей Александр Усатов. – В пользу суррогатного материнства люди приводят множество «причин», при этом учитываются интересы взрослых людей, но совершенно игнорируются потребности детей. Подобные манипуляции жизнью ребенка вне контекста семьи считаются в церкви противоестественными и морально недопустимыми. Кому-то кажется, что поскольку Бог допускает рождение детей от суррогатных матерей, тем самым Он выражает свое одобрение этому подходу. Однако мы должны понимать: Божие терпение человеческих ошибок и немощей дает нам время одуматься, а не оправдывать свои действия».

Добавим, что сегодня суррогатное материнство запрещено в Австрии, Германии, Норвегии, Швеции, Франции, нескольких штатах США. В России же оно разрешено сразу несколькими документами: федеральными законами «Об актах гражданского состояния» и «Об основах охраны здоровья граждан РФ», Семейным кодексом России, приказом Минздрава РФ «О приеме вспомогательных репродуктивных технологий в терапии женского и мужского бесплодия».

Фото: Фото с сайта Ladyzhurnal.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем