Город «Кладбища» покинутых домов

«Кладбища» покинутых домов

Жизнь в Ростове-на-Дону кипит, не утихая до поздней ночи. Центральные улицы встречают прохожего яркими витринами, красочными вывесками и необычными бронзовыми памятниками. Все яркое, броское, южное. Старые здания вдоль Большой Садовой – ухоженные франты, улыбаются прохожему блестящими на солнце стеклами.

Но стоит свернуть с центральной улицы во дворы, и взору прохожего откроется иная «старина». Среди бетонных гигантов – офисных центров, среди многоэтажных жилых домов притаились здания дореволюционной постройки. Некоторые из них имеют ухоженный вид, жильцов и цветы на балконах.

Другие давно покинуты по разным причинам. Где-то треснули перекрытия, прохудились коммуникации. Где-то случился пожар: здание выгорело изнутри, но старинная кладка кирпича спасла его от разрушения. Таких домов-призраков в Ростове гораздо больше, чем образцово-показательных.

Если вы пройдете по улице Чехова вниз, в сторону Дона, то рискуете увидеть небольшое «кладбище» покинутых домов. Есть там заброшенная психиатрическая клиника, здание в несколько этажей пустует уже не первый год. В разное время его пытались восстановить, но что-то мешало. Сегодня этот большой дом совершенно заброшен. Новые пластиковые отливы, железные балки и кирпичная кладка внутри только добавляют общей разрухе современного контраста.

Попасть в здание больницы можно через небольшой, тоже покинутый дом. Узенькие, темные комнаты. Груда мусора на полу. Все это – следы прошедшей жизни. Печка, которую топили углем, комод с книгами и россыпь открыток советской типографии.

Таких покинутых жилищ в центре города много. На первый взгляд, они не достойны нашего внимания, и обычно мы пробегаем мимо, не останавливаясь. Но, что если задержать взгляд, замедлить шаг и задуматься?

На другой улице ведущей к Дону, стоит двухэтажный особняк. Высокий первый этаж, выбитые стекла, разломанные перекрытия. Летом – это место для игр соседских мальчишек, зимой – приют для бездомных. Второй этаж здания сохранился лучше, на окнах видны следы краски, на стенах – современные обои. Но жильцов у дома нет. Самое красивое – крыльцо с кованным козырьком и старинная ручка на двери.

Если пройтись по улице Седова, практически напротив морского училища стоит деревянный приземистый домик. Детям он напоминает жилище Бабы Яги, только нет куриных ножек, а первый этаж сливается с тротуаром. Смотришь на этот дом и воображение рисует старенькую бабушку на завалинке перед калиткой. Бросаешь взгляд по сторонам и понимаешь, что находишься в большом городе, а домик этот – старый, бедный родственник.

Это только сотая часть того, что видит каждый день ростовчанин, проходя по дворам и улочкам исторического центра. С каждым годом таких домов-призраков становится меньше. Город растет, активно строится, и каменные многоэтажки выживают маленькую историю за пределы бытия. Все правильно, так должно быть, но почему-то грустно...

Фото: Фото предоставлено автором
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем