Город Дон Боско в гостях у ростовчан

Дон Боско в гостях у ростовчан

Ростов-на-Дону стал единственным из «провинциальных» городов РФ на пути католической святыни – мощей святого Иоанна Боско. Саркофаг со статуей, в которую запаяна правая рука святого в герметичном ларце, двое суток был открыт для поклонения в храме Тайной Вечери.

И священники, и прихожане шутливо говорили: Иоанн Боско посетил свою ростовскую семью. Приход в Ростове основали салезианцы Дона Боско – орден обязан своим возникновением этому святому.

Католиков в Ростове немного, поэтому уникальное событие обошлось без столпотворений и ажиотажа. Но и не без усиленных мер безопасности: путь к реликвии лежал через полицию.

Стражи правопорядка были настроены миролюбиво. Необычное событие вызывало не только повышенное внимание, но и любопытство.

Святыня представляет собой стеклянный саркофаг, в котором лежит фигура Иоанна Боско. В грудную клетку впаян герметичный ларец с правой рукой святого. Реликварий поставили рядом со статуей Иоанна Боско и его ученика, также святого.

Мощи Иоанна Боско считаются чудодейственными. А молитва у них может даровать полную индульгенцию – то есть, отпущение грехов.

Поклонение проходило в весьма демократичной обстановке. Желающие помолиться у реликвии в тишине могли прийти в храм Тайной Вечери в специально отведенные для этого часы.

Те, кто предпочитал более торжественную обстановку, мог посетить одно или несколько богослужений.

Во время служб в храме практически не оставалось свободных мест. На поклонение приехали не только ростовчане, но и жители других регионов.

Священники также представляли несколько регионов РФ, включая Москву.

В проповедях священнослужители старательно избегали пафоса, напоминая о легендарной скромности самого Иоанна Боско, и призывая следовать его примеру.

Святой посвятил жизнь воспитанию детей и подростков, как сказали бы сейчас, «из социально незащищенных слоев населения». Его последователи также делают акцент на работе с молодежью.

Пастве напоминали жизненный девиз святого – Da mihi animas, caetera tolle («Даруй мне души, остальное возьми себе»). Эти слова выгравированы и на саркофаге с мощами Дона Боско.

Святыня пробыла в Ростове-на-Дону с 04:00 воскресенья до 04:00 вторника. Ранним утром 20 августа реликварий также на два дня отправился в Москву. Последним российским городом на маршруте святого станет Санкт-Петербург. Всего же в ходе мирового путешествия, посвященного грядущему 200-летию со дня рождения основателя ордена салезианцев (Иоанн Боско родился в 1815 году), реликвия посетит 130 стран мира.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем