RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Таганроге поставили мемориальную доску создателю «кобры Пугачева»

В Таганроге поставили мемориальную доску создателю «кобры Пугачева»

Мемориальная доска в честь летчика, Героя СССР Виктора Пугачева открыта в Таганроге.

«Виктор Георгиевич Пугачев – наш земляк, которым мы гордимся, – сказал заместитель главы администрации Таганрога Алексей Дранников. – Именем этого летчика названа одна из самых сложных фигур высшего пилотажа – «кобра Пугачева». И мемориальная доска – это дань уважения к Виктору Георгиевичу, и в тоже время один из тех символов, которые так нужны сегодня молодым таганрожцам».

В администрации Таганрога рассказали, что полковник в отставке Виктор Пугачев не смог лично принять участие в торжественной церемонии, однако передал всем авиаторам города поздравления с Днем воздушного флота.

Виктор Пугачев родился 65 лет назад в Таганроге. Работал летчиком-испытателем в Летно-исследовательском институте (ныне – ЛИИ имени М. М. Громова) и ОКБ имени П. О. Сухого. Именно на самолете Су-27 таганрожец впервые в мире выполнил на малой высоте динамичный выход на большие углы атаки (более 90 градусов) – маневр, получивший название «кобра Пугачева». Это произошло 28 апреля 1989 года. Всего же на Су-27 Пугачев установил 13 мировых авиационных рекордов скороподъемности и грузоподъемности. В настоящее время живет в Жуковском.

Фото: Фото с сайта Zhukgsn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем