RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Повторят ли десантники Ростова «подвиг» моряков

Повторят ли десантники Ростова «подвиг» моряков

О том, как отмечают День ВДВ в Ростовской области, еще до окончания праздника узнала вся страна. Один из донских десантников «прославился», выпав из окна восьмого этажа. Как отмечает 2 августа «крылатая пехота», выяснял корреспондент 161.ru.

У входа в ростовский парк имени Максима Горького сегодня с самого утра начинают собираться крепкие парни в тельняшках и голубых беретах. В руках у многих из них флаги воздушно-десантных войск и бутылки отнюдь не c лимонадом. К 10:00 в парке Горького насчитывается уже порядка 30 десантников. Гуляющие ростовчане, замечая шумную компанию, пытаются обойти их стороной, поэтому, когда человек в «гражданке» – корреспондент 161.ru – подходит сам, на лицах десантников читается удивление. Но, узнав цель визита журналиста, мужчины расслабляются и с удовольствием позируют на камеру. Над толпой разносится тост: «За ВДВ», и десятки наполненных пластиковых стаканчиков поднимаются над головами празднующих. Проезжающие мимо веселой группы полицейские стараются не обращать внимания на выпивающих.

Несмотря на раннее время – на часах около 10:00 – среди празднующих немало тех, кто начал отмечать еще накануне. В их числе оказался и десантник, прославивший Ростовскую область на всю страну. Застолье по поводу Дня ВДВ, которое мужчина начал вчера вечером, закончилось для него в реанимации. Инцидент произошел в многоэтажке на улице Беляева в Ростове. Как выяснилось, пострадавший и его друг праздновали в квартире на восьмом этаже. Мужчины, как полагается, приняли на грудь, после чего один из них решил продемонстрировать свою физическую подготовку, свесившись на руках с балкона. В результате десантник сорвался, упав с высоты восьмого этажа.

«Мужчина упал на рекламную конструкцию под домом, получив сотрясение головного мозга, перелом ребра, ключицы и ноги. В таком состоянии медики доставили пострадавшего в БСМП-2, где он в настоящий момент находится в реанимационном отделении», – рассказали в управлении МВД России по Ростову.

Впрочем, бывают среди десантников и те, кто предпочитает отмечать свой праздник «на сухую». В их числе ростовчанин Виктор Новиков.

«Мы собираемся здесь каждый год в 10 часов утра. Сейчас мы отправимся на мемориал погибшим в локальных войнах, где возложим цветы, а после будем отмечать по полной программе, – поясняет Виктор Новиков, отмечая, что он и его друзья постараются при этом не нарушать общественный порядок. – Думаю, день пройдет удачно».

Насколько удачно пройдет день ВДВ в Ростове, можно будет сказать только завтра, когда полицейские опубликуют количество задержанных десантников. Основные гуляния традиционно пройдут на набережной Ростова, где на минувшей неделе уже отгуляли День ВМФ. Празднование закончилось дракой, в результате которой пострадал полицейский, и массовыми задержаниями моряков.

За общественным порядком сегодня по всей Ростовской области будут следить 1600 сотрудников полиции, свыше 200 солдат внутренних войск и около 430 членов общественных формирований.

«Надеюсь, что «голубые береты» в этот день проявят себя с лучшей стороны и День ВДВ не станет очередным поводом для привычной бытовой пьянки, а известный каждому девиз: «Никто, кроме нас!» по-прежнему будет ассоциироваться у населения только с доблестью и отвагой», – отметил в своем блоге начальник главного управления МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов.

Сбудутся ли надежды главы донской полиции – неизвестно, тем более, что начальник штаба Воздушно-десантных войск Николай Игнатов заявил, что он не осуждает и не будет запрещать купание десантников в фонтанах. В свою очередь рядовые ростовчане, как показывают результаты опроса на 161.ru, не ждут от 2 августа ничего хорошего. «Десантники будут пить в парках, так что погулять в этот день не получится» – такой вариант ответа выбрало большинство респондентов.

Фото: Фото из открытых источников и Андрея РЫЖКОВА, видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем