RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Три сухогруза могут арестовать в Ростове из-за долгов по зарплате

Три сухогруза могут арестовать в Ростове из-за долгов по зарплате

Сразу три сухогруза оказались брошенными на произвол судьбы в порту Ростова-на-Дону из-за многомесячного долга по зарплате перед моряками. Экипажи прекратили работы, выполняя лишь необходимый минимум, часть моряков разъехалась по домам. Оставшиеся совместно с профсоюзными лидерами пытаются добиться справедливости через суд, поскольку судовладельцы не идут на контакт.

По данным Российского профсоюза моряков, наиболее сложная ситуация сложилась на теплоходе Streamline (менеджер судна – Valsmarine). Судно, прибывшее в порт Ростов в феврале, арестовывали еще в конце апреля за то, что судовладелец в течение 10 месяцев не платил морякам, преимущественно гражданам Украины. Судовладелец, пытаясь вернуть корабль, убеждал экипаж согласиться на частичную выплату зарплаты. По подсчетам остающихся на Streamline моряков, к настоящему времени хозяин задолжал им порядка 200 000 долларов, но кроме ежемесячных обещаний расплатиться люди пока ничего не получили.

Аналогичная ситуация складывается на двух судах, которые эксплуатирует Baltic Maritime Bureau Ltd. Экипажу теплохода Savite не платят с февраля, на судне заканчиваются запасы еды и топлива. Команде теплохода Voloma (оба судна – флаг Сент Винсет и Гренадины) не платят с мая. Здесь сумму долга оценивают в 100 000 долларов. В июне моряки приостановили работы на судне в знак протеста, однако судовладелец на забастовку не среагировал. В итоге экипаж обратился в суд.

«Моряки подали на работодателя в суд и теперь ожидают решения, – рассказал председатель первичной профсоюзной организации моряков Таганрога Леонид Глушак. – Большая часть экипажа уже уехала домой, на судне остались капитан и два матроса для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна в порту Ростов-на-Дону».

По данным Российского профсоюза моряков, в ближайшее время ситуация на этом судне может измениться – у теплохода Voloma может появиться новый владелец.

«Если у судна появится новый хозяин, то ему придется купить теплоход с долгами и полностью расплатиться с экипажем», – сказал нам координатор ITF в России Сергей Фишов.

Пока же ситуация на всех трех теплоходах остается критической.

Фото: Фото с сайта City-stories.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем