RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

6 м/c,

ю-в.

746мм 34%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Центр дополнительного образования ТПП РО начал работу

Центр дополнительного образования ТПП РО начал работу

Сегодня, 6 июня, Центр дополнительного профессионального образования Торгово-промышленной палаты Ростовской области завершил первый краткосрочный семинар «Проблематика таможенной и рыночной стоимости». Его посетили сотрудники предприятий, ведущих внешнеэкономическую деятельность, и юристы, специализирующиеся на таможенных спорах.

«Динамично меняющееся таможенное законодательство в условиях членства России в ВТО и Таможенном союзе, стимулирует участников ВЭД к получению актуальной информации, необходимой для успешного решения таможенных споров. В 2012 году в Ростовской области и Краснодарском крае по судебным решениям участникам ВЭД возвращено более 1,5 млрд рублей, неправомерно взысканных вследствие корректировки таможенной стоимости», – отметил главный эксперт-начальник отдела судебных и таможенных экспертиз ТПП Владимир Метлушенко.

В качестве лекторов были привлечены специалисты-практики, эксперты различных экспертных организаций и представители бизнес-структур. Обсуждались вопросы современной трактовки понятия «таможенная стоимость» и порядок ее определения в соответствии с требованием нормативно-правовых актов Таможенного союза и ВТО.

Также был проведен анализ объективных параметров, формирующих рыночную стоимость товара, в целях определения его таможенной стоимости. Особое внимание уделили особенностям декларирования и корректировки таможенной стоимости при осуществлении таможенного контроля. На примерах из практики показана роль товароведческой экспертизы в таможенных спорах о таможенной стоимости и представлена процедура обжалования действий и бездействия таможенных органов и их должностных лиц в досудебном и судебном порядке.

С учетом пожеланий участников семинара будет сформирована программа для следующих встреч. Уже известно, что к обсуждению предложены: идентификация товаров с целью классификации по ТН ВЭД ТС и подтверждение достоверности их декларирования; технология оформления и применения карнетов АТА; соблюдение мер нетарифного регулирования, запретов и ограничений; взаимодействие с государственными контролирующими органами при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем