Город Владимир Арцыбашев объяснил, почему спилили деревья на Большой Садовой

Владимир Арцыбашев объяснил, почему спилили деревья на Большой Садовой

Ростовская мэрия прокомментировала скандальную ситуацию, связанную с вырубкой деревьев на Большой Садовой. В последнее время к чиновникам поступает масса обращений от горожан, обеспокоенных сложившейся ситуацией. Данную проблему решил прояснить заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

«Долгое время в городском бюджете не хватало средств на выполнение работ, сегодня необходимая сумма выделена, – отметил Владимир Арцыбашев. – Сносу подлежали только аварийные и возрастные деревья с изреженной кроной. При принятии решения мы руководствовались обеспечением безопасности людей и предотвращением несчастных случаев при падении деревьев на постройки, линии электропередач и контактную сеть городского транспорта».

По словам замглавы, многие ростовчане полагают, что деревья, отжившие свой срок, должны быть обязательно высохшими. Однако это не так: визуальная оценка объекта не дает полной картины о его «здоровье». Если у дерева есть листва, это не значит, что оно находится в нормальном состоянии. Точное заключение можно получить только при его обследовании с использованием специального прибора – резистографа. Он позволяет «заглянуть» внутрь ствола, а также выявлять скрытые гнили, пустоты и места внутренних повреждений.

Владимир Арцыбашев сообщил, что при ликвидации зеленых насаждений специалисты руководствовались действующим законодательством. Согласно федеральным нормам, дерево должно находиться не ближе трех метров от проезжей части. Однако многие из них (Да что уж многие, все. – Прим. авт.) на Большой Садовой не соответствовали этим требованиям, а некоторые даже «залазили» на бордюр.

Еще одно правило гласит: дерево должно находиться на расстоянии не менее пяти метров от фасада здания, а его ветви не могут касаться стен или кровли дома. Однако в целом ряде случае эта норма также была нарушена.

Массовую высадку на центральной улице местные власти обещают начать этой осенью. Большинство саженцев будут декоративными и соответствовать всем нормативам.

Фото: фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем