Город Как повысить конкурентоспособность в условиях ВТО

Как повысить конкурентоспособность в условиях ВТО

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел второй по счету бесплатный семинар для предпринимателей, посвященный новым правилам работы в условиях ВТО. Мероприятие организовано на базе Центра поддержки экспорта при содействии ТПП РО в рамках реализации программы «Поддержка экспорта в Ростовской области».

Одним из важнейших инструментов для отстаивания национальных интересов являются антидемпинговые меры. Однако для того чтобы они были приняты, необходимо инициировать антидемпинговое расследование. Для этого нужно собрать заявления от коллег по отрасли, причем на заявителей должно приходиться более 25% всего объема производства аналогичного товара. Более того, для антидемпингового расследования необходимо также заручиться поддержкой предприятий Белоруссии и Казахстана. Многие эксперты предупреждают, что для выживания предпринимателям придется объединяться по отраслевым признакам.

Для того, чтобы донские экспортеры легче осваивали зарубежные рынки, правительство Ростовской области разработало комплекс мер поддержки. Компании, претендующие на госпомощь должны показывать рост заработной платы, объемов экспорта и налоговых отчислений. Также между Ростовской областью и Минэкономразвития РФ подписано соглашение, которое дает возможность влиять на работу торговых представительств за рубежом.

Сегодня уже вступили в силу изменения в законодательстве, которые дают возможность получения отсрочки или рассрочки по уплате таможенных платежей для предприятий на территории Таможенного союза. Стоит отметить новый механизм таможенного оформления грузов и упрощении таможенных процедур. Например, подача электронных деклараций, механизм удаленного выпуска продукции, приближение таможенного оформления к границам РФ.

Одним из наиболее эффективных инструментов продвижения продукции является участие российских предприятий в международных выставках и ярмарках. Международным сообществом уже давно выработан механизм передвижения выставочных грузов через границы государств – это карнеты АТА. Этот документ заменяет таможенные декларации и позволяет осуществлять упрощенное и ускоренное оформление груза. Выдачей карнетов АТА во всем мире на протяжении 50 лет занимаются торгово-промышленные палаты, участие в выставках может быть частично оплачено из бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем