RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Глава Дона обязал вузы вести мониторинг рынка труда

Глава Дона обязал вузы вести мониторинг рынка труда

Донские вузы при подготовке специалистов должны больше ориентироваться на потребности рынка труда. Об этом заявил Василий Голубев на заседании президиума Совета донских ректоров в пятницу, 22 марта. Он поручил главам высших учебных заведений создать систему мониторинга запросов областных работодателей и готовить кадры, учитывая результаты наблюдений.

Только 60% выпускников вузов сегодня работают по специальности, отметил губернатор. Однако этот показатель должен быть существенно выше, добавил глава Дона.

Для этого Василий Голубев поручил собравшимся ректорам не только работать над созданием эффективной системы мониторинга рынка труда, но и активнее сотрудничать с бизнес-сообществом, чтобы понимать его конкретные потребности.

«Предприятия сегодня должны получать готового специалиста, когда они нанимают выпускника вуза, а не доучивать его под свои требования», – объяснил глава Дона.

Кроме того на заседании были рассмотрены вопросы студенческого самоуправления.

«На встрече со студентами Донского государственного технического университета я спрашивал у ребят о том, кто чем собирается заниматься после вуза. Большинство без труда ответили на этот вопрос. Но это лишь малая часть студенчества», – отметил донской глава.

По словам губернатора, сегодня каждый студент должен быть активным, участвовать в вузовском самоуправлении. Ведь это залог его будущих успехов.

«По поручениям губернатора будут разработаны конкретные предложения. И уже на следующей встречи донских ректоров мы обсудим задачи на пути реализации поручений», – отметил глава Совета ректоров вузов Дона, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем