Город Правительство упростило процедуру усыновления и взятия под опеку

Правительство упростило процедуру усыновления и взятия под опеку

Правительство РФ упростило процедуру сбора документов для людей, решивших усыновить или взять под опеку ребенка. Нововведения, закрепляющие решения чиновников, уже внесены в соответствующие законодательные акты. Как по сути изменится положение потенциальных приемных родителей, рассказали в донском министерстве образования.

При усыновлении ребенок в своих правах и обязанностях полностью приравнивается к кровному, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.

В первую очередь, у пап и мам, решивших взять приемного ребенка, появится больше источников информации о том, как стать усыновителем или опекуном. Перечень документов, информация о детях, ищущих семью, будет полностью освещаться на официальном сайте органов опеки и попечительства.

Опека может быть установлена над ребенком в возрасте до 14 лет, а попечительство устанавливается над подростками в возрасте от 14 до 18 лет. Дети могут быть переданы под опеку (попечительство), которая существует в безвозмездной и возмездной форме.

Также измененное законодательство закрепляет право кандидатов в опекуны, собравших все необходимые документы, получать подробную информацию о ребенке, его родственниках. Кроме того они получают возможность проводить независимое медицинское освидетельствование детей.

Появляется вместе с тем у приемных мам и пап и новая обязанность. Теперь все они без исключения должны лично знакомиться с ребенком и устанавливать с ним контакт прежде, чем дать свое согласие на установление опеки.

Исчезают из перечня обязательных документов кандидатов в опекуны справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам. Срок действия медицинской справки о состоянии здоровья кандидата в усыновители продлевается с трех до шести месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем