Город Мэрия Ростова готова инициировать закон о раздельном сборе мусора

Мэрия Ростова готова инициировать закон о раздельном сборе мусора

В мэрии Ростове прошла встреча с представителями немецкой компании Global Trade, которая успешно занимается раздельным сбором мусора.

Как отметил первый заместитель главы администрации города Виктор Шумеев, проблема селективного сбора мусора является очень актуальной для Ростова-на-Дону. Уже назрела необходимость двигаться по пути раздельного сбора и уменьшения объемов отходов, вывозимых на полигоны, ведь места для их захоронения с каждым годом становится все меньше. Селективный сбор мусора приносит не только экономические дивиденды в виде пополнения налоговой базы муниципалитета, но и в значительной степени помогает сохранить природные ресурсы.

«Поэтому для нас очень важен визит гостей из Германии, которые готовы поделиться своим опытом и предложить сотрудничество по реализации совместных проектов», – подчеркнул Виктор Шумеев.

По словам управляющего компании Global Trade Раду Кретана, во многих европейских странах сбор раздельного мусора – явление привычное и обязательное для каждого жителя. В Германии эта система действует 35 лет.

Эксперт проекта BMF/giz «Реформа муниципального хозяйства и муниципальной собственности в РФ» Штефан Вайзенбахер подчеркнул, что Global Trade является одной из ведущих европейских компаний, объединяющей целую сеть предприятий в области производства контейнеров для раздельного сбора мусора, а также организации сбора, переработки и утилизации отходов. Достаточно сказать, что предприятие осуществляет поставки в более чем 60 стран мира.

Представители немецкой делегации предложат комплексное решение проблемы селективного сбора мусора. Однако внедрению системы раздельного сбора мусора мешает отсутствие законодательной базы на региональном и федеральном уровнях.

В этой связи городские власти высказали готовность выступить с инициативой для принятия такого закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем