Город Прокуратура усомнилась в законности строительства парковки на Соборном

Прокуратура усомнилась в законности строительства парковки на Соборном

Строительство подземной парковки на Соборной площади Ростова может оказаться вне закона. По данным прокуратуры Ростова, на сегодняшний день у администрации города нет некоторых разрешительных документов. Как сказано в тексте официального письма из прокуратуры, строительство паркинга будет идти вблизи ростовского Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Он является объектом культурного наследия регионального значения. В то же время постановление правительства Ростовской области запрещает вести строительные работы в границах собора.

«Так, в силу приложения № 6 к указанному постановлению установлены требования режимов использования земель и градостроительные регламенты в границах охранной зоны объекта культурного наследия, которую затрагивает планируемая к строительству парковка», – говорится в сообщении прокуратуры Ростова. Текст письма приводит официальный портал регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).

В прокуратуре поясняют, что работы можно будет начать после оформления разрешительной документации, согласованной в том числе и в министерстве культуры Ростовской области. Однако к настоящему времени таких документов в конкурсной документации на строительство паркинга нет, утверждается в официальном документе из надзорного ведомства.

«Прокуратурой города подготовлено предостережение директору департамента автомобильных дорог Ростова о недопустимости нарушения закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае заключения указанного соглашения и, как следствие, проведения строительных работ», – сказано в письме.

В свою очередь в департаменте транспорта Ростова заявляют, что документов, об отсутствии которых идет речь в письме, на сегодняшний день и не должно быть.

"Сейчас мы находимся на этапе сбора заявок для участния в конкурсе на право заключения концессионного соглашения, поэтому на сегодняшний день и не должно иметься никаких согласований,- пояснила ведущий специалист департамента автомобильных дорог Ростова Екатерина Семенченко. - К ним мы приступим после того, как будет определена организация, которая будет строить подземный паркинг на Соборной площади. Эта компания и будет собирать разрешительную документацию и согласовывать ее, в том числе и в министерстве культуры Ростовской области. Поэтому говорить о незаконности строительства парковки нельзя".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем