Город Эсеры: новая схема выборов в заксобрание Дона ущемляет интересы партий

Эсеры: новая схема выборов в заксобрание Дона ущемляет интересы партий

Донские справороссы назвали поправки в закон о выборах депутатов Заксобрания Ростовской области выгодными только «Единой России» и ущемляющими интересы других партий. Это заявление сделал руководитель аппарата регионального отделения «Справедливой России» Сергей Косинов. Он присутствовал на обсуждении закона в донском парламенте.

«Совершенно непонятно и неубедительно прозвучали доводы главы комитета по законодательству Александра Ищенко, для чего вообще нужно менять действующую схему. До выборов – полгода, и логично бы было сохранить все по-старому. Все эти рассуждения о привязке партийных списков к округам – «от лукавого». Ведь по новой системе большинство «маленьких» партий вообще не смогут сформировать территориальные списки», – заявил Косинов.

По его словам, никто в парламенте не смог объяснить собравшимся, как будут считать голоса и распределять мандаты.

«Ищенко всех отправляет к Юсову в облизбирком, а Юсов приглашает всех желающих на консультации, где он покажет действие новой формулы, – возмутился Косинов. – Коммунисты совершенно логично предложили принять закон в первом чтении и еще раз обсудить проект. Однако единороссовское большинство приняло закон в целом, и этим показало, что поправки выгодны только «Единой России». Отщипнув у малых и средних партий, они смогут на 3-5 мандатов получить больше».

Напомним, поправки в закон о выборах депутатов ЗС РО донской парламент принял накануне. Подробности о сути нового закона и видеопояснение депутата Александра Ищенко доступно по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем