RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Одинокий пикетчик поздравил ростовчан с победой под Сталинградом

Одинокий пикетчик поздравил ростовчан с победой под Сталинградом

Накануне вечером жители южной столицы наверняка обратили внимание на статного пожилого мужчину с транспарантом, стоящего неподалеку от Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова. Это 78-летний активист Николай Глухенко. Он давно стал местной достопримечательностью, поскольку частенько выходит на улицу с разными плакатами околополитического содержания. На этот раз пенсионер решил поздравить земляков с 70-летием Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Второй мировой войны.

«Сталинградская битва – меч в пасть фашизма» – именно такая надпись красовалась на новом транспаранте ростовчанина. Николай Глухенко считает, что патриотизм является главным качеством уважающего себя человека, поэтому не мог пропустить эту дату. Однако, рассуждая об инициативе властей переименовать Волгоград в Сталинград, мужчина вспомнил, как в 2007 году «Единая Россия» хотела убрать со Знамени Победы серп и молот – самые узнаваемые символы победоносного стяга, развевавшегося над Рейхстагом.

«Я всегда был убежден, что флаг победы над фашизмом уничтожают только фашисты, - подчеркнул Николай Глухенко. - Мы не должны перекраивать историю, не должны забывать о великих датах и великих городах нашей страны».

Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943) является крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в бою превышают два миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза битва под Сталинградом положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем