RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Николай Присяжнюк: «Экспертный совет сможет заниматься жалобами в части уголовного и административного преследования»

Николай Присяжнюк: «Экспертный совет сможет заниматься жалобами в части уголовного и административного преследования»

В Ростове появится экспертный совет на базе торгово-промышленной палаты области, который будет принимать обращения предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства и помогать в решении этих вопросов. Почему создание филиала федерального АНО «Бизнес против коррупции» в Ростовской области признано нецелесообразным, а также об особенностях работы экспертного совета рассказал президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк:

«По словам уполномоченного по правам предпринимателей Олега Дерезы, АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» создан для решения узкого спектра вопросов. В основном это неправомерное уголовное преследование или рейдерство. Именно эти вопросы ставит во главу угла своей деятельности уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Вместе с тем, как показывает практика, малые и средние предприятия страдают намного больше от ретивых чиновников или непомерной строгости проверяющих. Вот один из примеров – зообизнес. Сам руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал своих региональных коллег к соблюдению регламента! Он напомнил, что для ветеринаров существует упрощенный перечень требуемых документов. А ведь сколько потребовалось усилий со стороны предпринимательского сообщества, чтобы доказать очевидность очевидного. И таких примеров множество. Тем более, что за чиновничьим беспределом далеко не всегда стоит чей-то корыстный интерес. Часто сама система заставляет чиновника быть излишне требовательным. Поэтому обращения предпринимателей, связанных с такого рода нарушениями, также нуждаются во внимании.

Преимущество создания экспертного совета как раз в том, чтобы расширить список компетенций. В отличие от филиала он сможет заниматься как жалобами в части уголовного, так и в части административного преследования.

Кроме того, экспертный совет дает возможность привлечь к работе все ведущие профобъединения области, а не только тех, кто будет обозначен в списке сопредседателей филиала. Торгово-промышленная палата Ростовской области всегда выступала за консолидацию бизнес-сообщества. Потому как в уставных документах записано, что ТПП – представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем