RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спасти елочки от вырубки помогли многотысячные штрафы

Спасти елочки от вырубки помогли многотысячные штрафы

В Ростовской области снизилось количество нарушений, связанных с незаконной вырубкой елей и сосен. За декабрь сотрудниками департамента лесного хозяйства по региону установлено несколько фактов незаконной заготовки хвои.

Самая крупная «добыча» обнаружена в хуторе Вишневецком (Каменский район). Местные жители пытались реализовать 66 сосен, но были задержаны лесными инспекторами и полицейскими. Один нанес ущерб донской флоре на сумму более 50 тысяч рублей, другой – 35 тысяч рублей.

Также были зафиксированы случаи единичной вырубки деревьев. Земляки пытались сэкономить на новогодней красавице, но в итоге заплатили штраф в размере трех тысяч рублей.

«В связи с участившимися случаями незаконной заготовки хвои служба лесного надзора совместно с правоохранителями и казачьими дружинами продолжает вести усиленное наблюдение за лесами. Стоит отметить, что в прошлом году за аналогичный период было срублено более 300 елей и сосен, то есть в пять раз больше. Это цифра радует, поскольку люди начали осознавать последствия и понимать, что купленная елка выйдет намного дешевле, чем срубленная», – рассказали в департаменте лесного хозяйства по Ростовской области.

Если незаконные рубщики все же найдутся, они должны помнить о расплате за совершенное преступление. Ведь даже полуметровое деревце обойдется в сумму не менее трех тысяч рублей. Если же материальный ущерб лесным насаждениям превысит пять тысяч рублей, гражданина ждет уголовная ответственность.

Фото: Фото с сайта Karelinform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter