Город Лариса Сулацкая: «Из-за низкой зарплаты ростовчане тратят деньги на рынках, поэтому распространение безнала для них не важно»

Лариса Сулацкая: «Из-за низкой зарплаты ростовчане тратят деньги на рынках, поэтому распространение безнала для них не важно»

Ростов по количеству точек безналичной розничной торговли занимает лишь 16 строчку с 3 544 точками (из 26 074 организаций). Причем учитывались данные и по городам-спутникам: Азову, Аксаю и Батайску. А вот в том же самом Краснодаре, который обогнал нас на две позиции, карты принимают 3 680 точек (из 23 793 организаций). То есть плотность магазинов, оборудованных терминалами выше. О чем говорят такие показатели Ростова и почему внедрение безналичной оплаты не развивается быстрее, прокомментировала управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая:

«На такое относительно низкое распространение «безнала» в Ростове влияет несколько факторов. Во-первых, во многих точках нашего города нет качественных каналов связи, и соответственно расчет картой из удобного и выгодного способа превращается в длительное ожидание. Торговым точкам невыгодно из-за этого терять покупателей. Второй фактор, который на мой взгляд влияет, это недостаточная средняя зарплата в Ростове. На сегодняшний день большое количество людей получает зарплату, которая позволяет им выжить до следующей получки. Поэтому, как правило, ростовчане сразу снимают все деньги с карты и предпочитают тратить их на рынках (продуктовых, вещевых, товарных), а не в магазинах. Просто потому, что на рынках зачастую цены ниже.

В-третьих, сам по себе терминал – вещь дорогостоящая. Его стоимость – около 30 тысяч рублей. Так что он еще должен окупиться. Плюс к этому торговые точки платят комиссию банку, чей терминал у них установлен. Правда, она не более 2% от суммы операции. И наконец, налогообложение и требования к торговым точкам сейчас максимально упрощены. Например, многие магазины не оборудованы кассовыми аппаратами, они платят вмененный налог, который составляет минимальное значение. Соответственно, некоторые просто не заинтересованы в том, что бы терминал осуществлял определенный учет объема реализации в этом магазине. При расчете наличными же средствами этот объем не контролируется.

С другой стороны, я думаю ситуация будет изменяться. Хотя бы потому, что банки сегодня ведут достаточно активную разъяснительную работу и популяризируют использование пластиковых карт. Многие банки уже начали выдавать карты с ограничением на снятие наличных, например 50/50, что безусловно будет стимулировать людей к совершению безналичных расчетов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем