RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Александр Гарбуз: «В зависимости от типа лотереи придется заплатить 13% или 35% от выигрыша»

Александр Гарбуз: «В зависимости от типа лотереи придется заплатить 13% или 35% от выигрыша»

С 2014 года все частные лотереи в России будут запрещены, за исключением стимулирующих (для рекламы товара или услуги). Оставят только общероссийские лотереи, которые будут проводить Минфин и Минспорт. И хотя вариантов стать миллионером за один день станет в сотни раз меньше, все же возможность «поймать удачу» останется. Так что знать об обязательствах перед государством счастливчики должны. Самый большой налог с выигрыша платят жители США: от 25% до 40%. Россия – в числе тех стран, где процент отчислений в казну от выигрыша относительно низкий. Своим опытом, как и сколько нужно платить государству налоги за выигрыш в лотерею, поделился ростовчанин Александр Гарбуз:

«Россия входит в число тех стран, в которых выигрыши в национальных и в частных лотереях облагаются налогом. На сегодняшний день у нас размер налога на доходы физических лиц составляет 13%, и именно столько от выигрыша необходимо заплатить человеку государству. Оплачивать налог на выигрыш можно двумя способами. В первом случае компания, организовавшая лотерею, сама вычитает размер налога из выигрыша и перечисляет эту сумму в бюджет государства. И вам тогда платить ничего не нужно. Именно так было в моем случае. Это условие прописано в правилах лотереи. Либо при получении выигрыша эта информация доводится до сведения победителя. Второй вариант: налог платит победитель лотереи самостоятельно. Для этого ему следует до 30 апреля подать в налоговую декларацию о доходах за предыдущий год, а до 15 июля следует этот налог оплатить. Хочу заметить, что обязательное декларирование и уплата налога касается суммы выигрыша более 4000 рублей.

Со стимулирующими лотереями, которые проводятся магазинами или производителями товаров для привлечения новых клиентов, ситуация другая. Так как они не связаны с риском, то и налог на выигрыш здесь выше и составляет 35%. Причем налог придется платить, скорее всего, самостоятельно.

Если же ростовчанин примет участие в иностранной лотерее и выиграет, то в этом случае выплаты могут быть разными. Если между иностранным государством, на территории которого проводилась лотерея, и Россией, заключено соглашение, позволяющее избежать двойного налогообложения, то нужно будет заплатить только один раз – в стране, на территории которой был приобретен лотерейный билет. А вот если такого соглашения нет, то налог на выигрыш придется платить дважды: и там и здесь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем