RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Валерий Карпов: «Страховая в течение 25 рабочих дней осуществит выплату или направит заявителю отказ»

Валерий Карпов: «Страховая в течение 25 рабочих дней осуществит выплату или направит заявителю отказ»

Сегодня в Ростове прошел семинар, посвященный теме «Обязательное страхование ответственности бюджетных организаций, эксплуатирующих опасные объекты». В нем приняли участие представители Национального союза страховщиков ответственности (НССО), представители Ростехнадзора, МЧС, а также представители страховых компаний и бюджетных организаций. О том, какие события могут стать причиной обращения ростовчан в страховую компанию за компенсацией и какой порядок действий при этом, рассказал к.т.н. начальник управления контроля и организации страховых и компенсационных выплат (НССО) Валерий Карпов:

«Для начала разберемся, что такое авария на опасном производственном объекте (ОПО). Таковой считается, если на объекте произошло повреждение, отказ или разрушение сооружений или технических устройств, применяемых на ОПО; взрыв или выброс опасных веществ; отклонение от технологического процесса; сброс воды или жидких отходов. Часто опасные ситуации возникают при определенных действия на объекте: ввод в эксплуатацию, консервация, ликвидация, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических. устройств, применяемых на ОПО.

Если в ходе перечисленных событий или действий работникам предприятия или обычным жителям города причинен вред жизни, здоровью, имуществу или нарушены условия жизнедеятельности, такие последствия возмещается по ОСОПО:

*До 2013 г. – в размере фактических затрат в соответствии с гл.59 ГК РФ.

С 2013 г. – в соответствии с Таблицей выплат, утвержденной Правилами ОПО.

Теперь о порядке действий пострадавших. Необходимо обеспечить сохранность последствий наступившего события до прибытия представителя страховой компании, либо зафиксировать их фото-видеосъемкой. Далее нужно обратиться в ОПО (опасный производственный объект) и получить информацию о страховщике, застраховавшем ответственность владельца данного ОПО по 225-ФЗ. Эти данные также можно получить в НССО.

Придя в страховую компанию, необходимо написать заявление о страховой выплате и предоставить документы, подтверждающие право потерпевшего на страховое возмещение.

Страховая при получении информации о страховом случае направит своего представителя для участия в расследовании причин аварии в составе соответствующей комиссии. В течение 20 рабочих дней после получения всех документов страховая компания составит акт и затем в течение 25 рабочих дней со дня установления причин аварии и получения от потерпевшего полного комплекта документов осуществит страховую выплату или направит заявителю мотивированный отказ в выплате.

Если дата аварии не совпадает с датой, когда последствиями этой аварии был причинен вред потерпевшим, то это не является основанием для отказа в страховой выплате, так как событие признается страховым случаем, если причинение вреда потерпевшим явилось следствием аварии на опасном объекте, произошедшей в период действия договора обязательного страхования.

При нехватке страховой суммы для удовлетворения всех законных требований потерпевших устанавливается очередность осуществления страховых выплат:

  • 1 очередь – вред жизни и здоровью;

  • 2 очередь – вред имуществу физических лиц;

  • 3 очередь – вред имуществу юридических лиц.

Если после выплат предыдущей очереди страховой суммы недостаточно – страховая выплата осуществляется пропорционально оставшейся суммы. В случае, если не хватает лимита выплаты по конкретному виду вреда на одного потерпевшего, потерпевший вправе требовать возмещения остального ущерба непосредственно у страхователя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем