RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростовчанка и судебные приставы подрались из-за ошибки в документах

Ростовчанка и судебные приставы подрались из-за ошибки в документах

Судебные приставы выломали забор, ударили электрошокером собаку, грубили и угрожали, а после пытались сбежать. Именно так описывает свою встречу с представителями федеральной службы ростовчанка, инвалид третьей группы Александра Конева. Женщина уже обратилась в полицию и прокуратуру, но, вспоминая надменное поведение представителей власти, опасается, что они уйдут от ответственности.

Утро 8 ноября для ростовской семьи Коневых не предвещало ничего плохого. Александра и ее муж собирались на работу, когда услышали сначала лай привязанной во дворе собаки, а потом и скулеж своего питомца. Обеспокоенные супруги выбежали на улицу и увидели четырех человек. Один из них – мужчина в темной куртке – стоял возле их собаки с электрошокером в руке. Еще три женщины, две из которых были одеты в форму, похожую на облачение судебных приставов, в это время входили в дыру в заборе, секцию из которого кто-то выломал.

«Мы с мужем бросились к ним, потребовали у них объяснений, чтобы они представились, но эти люди как будто не слышали меня, – вспоминает Александра Конева. – Тогда я закричала, чтобы они убирались из моего двора, что они не имеют права находиться на моей территории и портить мое имущество. В ответ на это одна из женщин в форме очень надменно потребовала: «Чернова мне позовите. Мне нужен Чернов». Я не сразу сообразила, что Чернов – это наш сосед».

Когда же стало ясно, что в доме Коневых разыскиваемого мужчины нет, «гости» направились к выходу, воспользовавшись все той же дырой в заборе. После четверка пошла к соседям шокированных супругов, а Александра Конева позвонила в полицию.

«Ждали мы около часа, а полицейские все не приезжали. В это время от Черновых вышли эти судебные приставы. Завидев нас, мужчина сказал женщинам, чтобы те садились в машину и уезжали, а он сам уйдет. После этих слов он пошел по улице в сторону автобусной остановки, а женщины направились к машине, – рассказывает Александра Конева. – Тогда я бросилась за уходящим мужчиной и схватила его за руку. В тот момент я думала, что он ударит меня. Вместо это мужчина, поняв, что я от него не отстану, согласился вернуться».

В это время муж Александры остановил проезжавший мимо грузовик, который заблокировал путь машине судебных приставов. По словам Александры Коневой, когда четверка судебных приставов поняла, что скрыться не получится, они стали оскорблять супругов Коневых.

«Одна из женщин в форме назвала нас с мужем быдлом и дебилами, а потом бросилась на меня с кулаками и ударила локтем мне в поясницу. После она заявила, что ей в любом случае все сойдет с рук, – возмущается Александра Конева. – Затем она кому-то позвонила, а спустя 15 минут приехал наш местный участковый. Эта женщина, которая мне хамила, разговаривала с ним, как будто они хорошие знакомые, называла полицейского Сашенькой. Может, они и были знакомы, но участковый держался официально. Только в присутствии полицейского эта женщина представилась судебным приставом».

Участковый принял заявления обеих сторон конфликта и пообещал разобраться. После приставы сели в машину и уехали, а супруги Коневы решили подстраховаться и отправились в отдел полиции №7 (Пролетарский район), чтобы написать заявление.

В управлении федеральной службы судебных приставов Ростовской области утверждают: жертвами в этой ситуации оказалась не чета Коневых, а как раз их сотрудники.

«8 ноября по адресу улица Каяльская, 18 действительно выходил наш судебный пристав с сопровождением, – рассказывает сотрудница пресс-службы управления ФССП по Ростовской области Екатерина Айвазова. – Однако практически во всем остальном рассказанная история расходится с нашей информацией. Во-первых, у дома супругов Коневых фактически нет забора. Его роль исполняют поддоны, на которых носят кирпичи, подпертые палками. Пройти в домовладение можно, только отодвинув один из поддонов. Вполне возможно, что поддон мог и упасть, но разрушать его никто не собирался».

Как выяснилось, сам визит судебных приставов к Коневым оказался результатом ошибки в документах. Дом №18, по улице Каяльской был указан в паспортном столе как адрес регистрации господина Чернова, которого и искали судебные приставы.

«Во-вторых, собаку Александры Коневой никто не трогал, да и во двор судебные приставы вошли только потому, что не могли докричаться до хозяев дома», – поясняет представитель донской ФССП.

Как утверждают в ведомстве, судебный пристав не оскорбляла, а тем более не избивала Александру Коневу. Зато пострадала сама сотрудница ФССП, а точнее ее машина, которую повредил муж Александры Коневой – Олег.

По словам сотрудницы пресс-службы управления ФССП по Ростовской области Екатерины Айвазовой, мужчина ранее уже был судим за повреждение имущества. Теперь он может снова стать фигурантом уголовного дела по той же статье: судебный пристав, ставшая участником инцидента на улице Каяльской, также написала заявление в полицию.

Кто виноват, а кто лишь прикидывается пострадавшим, предстоит установить полицейским. Как сообщила сотрудница пресс-группы управления МВД России по Ростову Галина Любивая, в настоящее время ростовские правоохранители разбираются в ситуации и выясняют все обстоятельства инцидента.

Фото: Фото Александры КОНЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем