RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Владимир Бартеньев: «80% компаний, которые попадают в черные списки, исправляют качество своей продукции»

Владимир Бартеньев: «80% компаний, которые попадают в черные списки, исправляют качество своей продукции»

В рамках Областной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Ростовской области» на 2011-2014 годы департаментом потребительского рынка Ростовской области ежегодно проводятся независимые потребительские экспертизы товаров и услуг на соответствие показателям, предусмотренным нормативными документами. И ежегодно выявляются многочисленные нарушения. Какие последствия по итогам этих исследований ждет поставщиков некачественных товаров, прокомментировал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев:

«Естественно, вся информация передается в Роспотребнадзор и они дальше работают. Когда по итогам проверок наши коллеги из контролирующих органов находили подтверждение этим фактам, то были даже случаи, когда некачественную продукцию снимали с продажи. Но это не самоцель независимых экспертиз. Здесь нужно и палку не перегнуть, чтобы это не превратилось в давление на бизнес. У нас задача информировать население. Чтобы, приходя в магазин, они рублем голосовали за качественный товар и пропускали мимо себя те товары, потребление которых может привести к печальным последствиям.

С другой стороны, 80% компаний, которые попадают в эти черные списки, реагируют на эту информацию. Притом, что результаты исследований носят рекомендательный характер. Показателен пример компании, которая поставляла молоко во всероссийском масштабе и в том числе на потребительский рынок Ростовской области. В результате исследования выяснилось, что в молоке содержится растительное масло, что недопустимо по ГОСТу. Сначала руководство копании усомнилось в качестве наших экспертиз. Они затребовали наши протоколы и мы их предоставили. Они проверили и прислали извинения, потому что факты подтвердились. Они стали проводить внутренние проверки, начиная от выходного контроля, технологии и до поставщиков. В итоге нашли компанию, которая для того, чтобы повысить жирность сдаваемого молока, подмешивала в него растительное масло. Поставщик был внесен в отраслевые черные списки и было сделано все, чтобы экономически уничтожить такого недобросовестного партнера. Собственно устранив это звено, качество молока изменилось и стало соответствовать ГОСТам. Вот ради этого мы проводим исследования. Нам важно, чтобы и потребитель был вооружен информацией, и поставщики товаров, понимая наличие этого контроля, приводили в соответствие свою технологию, своих поставщиков более пристально контролировали режимы транспортировки и хранения продукции в самой торговле».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем