RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Хеллоуин в Ростове – от веселья до греха

Хеллоуин в Ростове – от веселья до греха

Праздник нечисти, культ Сатаны, а для кого-то добрый и веселый повод нарядиться в костюм. Хеллоуин в целом ряде регионов России вызвал жаркие споры между сторонниками и противниками его празднования. Так, накануне праздника в Краснодарском крае представители регионального министерства образования рекомендовали всем школам Кубани не проводить этот праздник. В то же время чиновники Ростовской области оказались более толерантны и решили просто игнорировать праздник кельтов.

Хеллоуин несет разрушающее влияние на подрастающее поколение, к таким выводам пришли ученые государственного НИИ семьи и воспитания. Их вердикт: мероприятия, посвященные Хеллоуину, недопустимы в российской системе образования. В итоге подобные исследования легли в основу решения о запрете праздника в школах Краснодарского края.

Солидарны с ними и представители Русской православной церкви. Они жестко осуждают сам факт появления Хеллоуина в России, считая западный праздник культом Сатаны и плевком на национальные традиции. При этом представители церкви не намерены уступать темным силам ни одного дня в году.

«Это не праздник, а День сумасшедшего, – возмущается протоиерей Иоанн Осяк. – У нас самих есть великая культура и замечательные праздники, которые стоит развивать. Вместо этого мы наряжаемся в непонятно что и радуемся этому. Хеллоуин, как и день Святого Валентина, пришли к нам с Запада, но никакого отношения к нам они не имеют. Придумали их исключительно ради того, чтобы торговцы смогли заработать больше денег. Мы же с радостью расстаемся с деньгами, тратя их на костюмы, открытки и тому подобную чушь».

Не смотря на это, в правительстве Ростовской области относятся к Хеллоуину менее критично, предпочитая игнорировать его, а не запрещать.

«В планах на эту неделю в министерстве культуры не намечено мероприятий связанных с Хеллоуином, – рассказывает сотрудница министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Ольга Дубровная. – Стоит учитывать, что в наш план попадают только масштабные праздники, и если какой-либо музей или библиотека решат организовать у себя мероприятие приуроченное к Хеллоуину, то они не обязаны согласовывать это с нами. Мы не запрещаем проводить такие мероприятия, но времени на то, чтобы специально организовывать их у нас сейчас нет. В настоящее время мы заняты подготовкой мероприятий к Дню народного единства».

Хэллоуин – один из древнейших праздников в мире. Его история насчитывает сотни лет, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, который праздновался 1 ноября. В этот день, когда лето сменялось зимой, день – ночью, а жизнь – смертью, открывались ворота между материальным и сверхъестественным мирами. В ночь с 31 октября на 1 ноября друиды кельтов собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их.

Не грозит запрет праздника и донским школам. Министерство образования Ростовской области решило не брать пример с кубанских коллег и оставило проведение праздника на усмотрение руководства образовательных учреждений.

Впрочем, пока непонятно, сколько донских школ устроят собственный «бал нечистых сил», да и устроят ли вообще. Однако можно с уверенностью говорить, что тысячи жителей Дона из числа поклонников Хеллоуина сегодня превратятся в ведьм, чертей, бесов и зомби. Этой ночью практически во всех клубах донской столицы пройдут тематические вечеринки, на которых страшный костюм станет бесплатным пропуском на тусу. Собственно на этом сходство с западным Хеллоуином и заканчивается, утверждают многие поклонники кельтского торжества, ведь в России пока не принято украшать свои дворы и дома тыквами и изображениями ведьм, а дети в ночь на 1 ноября не выпрашивают у прохожих конфеты или мелочь.

Российский Хеллоуин резко отличается от своей западной версии: в нашей стране праздник отмечают, только чтобы выпить и повеселиться, считает один из постоянных поклонников праздника – ростовчанин Дмитрий Новичков. Отмечать праздник кельтов он начал еще в детстве, не пропустив с тех пор ни одного из них.

«Русский Хеллоуин – это подобие западного, – поясняет Дмитрий Новичков, – сейчас у нас его празднуют в клубах, и это меня печалит, ведь в американском есть хоть какие-то свои традиции. У нас же все превращается просто в гулянку».

Сам Дмитрий четко следует традициям кельтов и отмечает именно Самайн, а не Хеллоуин, как это и положено, в течение целой недели – три дня до 31 октября и три дня после. Собственно в этом году праздновать его ростовчанин начал еще 27 октября, устроив с 30 друзьями костюмированное файер-шоу на левом берегу Дона. Заключительный этап Самайна-2012 намечен на 3 ноября. Всех желающих в костюмах и гриме ждут в 18:30 в ростовском парке имени Вити Черевичкина.

Фото: Фото с сайта Рodrobnosti.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем