RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Владимир Бартеньев: «Чем больше поставщиков приходит на торги, тем больше выбор, ниже цена и качественнее услуга»

Владимир Бартеньев: «Чем больше поставщиков приходит на торги, тем больше выбор, ниже цена и качественнее услуга»

Ростовское УФАС России усмотрело сговор в действиях дорожных компаний, участвовавших в открытых торгах по исполнению госзаказа министерства транспорта региона. Во время аукциона участники отказались идти на снижение стоимости своих услуг, тем самым дали возможность ГУП РО «Ростовское ДРСУ» получить контракт практически по стартовой цене. В итоге этих действий область не смогла сэкономить бюджетные средства. О каких сумах идет речь и каков масштаб этой проблемы сговора на отрытых аукционах в Ростове, прокомментировал министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев.

«На сегодняшний день освоено более 90% выделенных средств в рамках процедур госзакупок. Эффективность размещения средств сегодня составляет 11%, что привело к экономии порядка 400 млн рублей. Эти деньги возвращены в бюджет и позволили реализовать ряд социальных программ. Для Ростовской области существенная экономия во время процедур госзакупок стала хорошей традицией, а для России показатели нашего региона являются одними из лучших.

Тем не менее есть ряд проблем, которые влияют на несвоевременное расходование средств областного бюджета и недостаточную экономию. С одной стороны, это несогласованные действия сотрудников структурных подразделений, занимающихся размещением госзакупок. Например, отсутствие соглашений между муниципальными образованиями и курирующим министерством или министерством и инвестором. А также их низкая квалификация, которая отражается на отсутствии качественного технического задания и документации, что приводит к аннулированию процедуры размещения заказа или к срыву сроков по реализации проекта.

С другой стороны, сейчас появились целые пулы недобросовестных компаний, которые участвуют в торгах исключительно для того, чтобы создать проблемы реальным исполнителям. И здесь необходимость подключаться правоохранительным органам и прокуратуре, чтобы такую практику пресечь. Мы готовы предоставлять всю необходимую информацию для этого. Для нас очень важно, чтобы у всех было понимание: чем больше поставщиков приходит на конкурс, естественно, квалифицированных и готовых исполнить заказ, тем больше выбор, ниже цена и качественнее услуга».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем