Город Евгений Молчанов: «Новая форма уведомления наглядно показывает как рассчитываются налоги»

Евгений Молчанов: «Новая форма уведомления наглядно показывает как рассчитываются налоги»

Эксперты считают, что основная проблема российской налоговой системы – очень низкая финансовая грамотность населения. В рамках российского законодательства есть достаточно много возможностей для легальной оптимизации налоговой нагрузки за счет различных вычетов, компенсаций и прочего, но население не знает об этом, что становится причиной получения денег в обход налоговой системы. Какие действия предпринимает УФНC России по Ростовской области, чтобы граждане понимали, сколько и за что они платят, рассказал заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Евгений Молчанов:

«Сегодня на учете в налоговых органах области состоит 910 тысяч физических лиц – плательщиков транспортного налог; почти два миллиона граждан являются собственниками квартир, дач, гаражей и других строений; один миллион 800 тысяч граждан – плательщики земельного налога. То есть, плательщики имущественных налогов – самая многочисленная и одновременно наименее подготовленная в вопросах налогового законодательства категория населения.

В 2012 году в уплате имущественных налогов физическими лицами произошли большие изменения, знать которые необходимо практически каждому взрослому жителю области. Главным нововведением стало установление единого срока уплаты земельного, транспортного налога и налога на имущество – не позднее 1 ноября.

В связи с этим впервые на все объекты собственности граждане получат единое налоговое уведомление. Налоговые органы формируют его по одному, двум или трем налогам в зависимости от того, какие объекты принадлежат налогоплательщику. Например, если у налогоплательщика есть квартира, машина и земельный участок, то в едином уведомлении будут содержаться сведения о начисленном налоге по каждому из объектов. В нашем случае это будут налоги на имущество, транспортный и земельный. Ранее по каждому из этих налогов налогоплательщик получал отдельные уведомления и при том в различные сроки.

В новой форме все обязательства налогоплательщика сведены в один документ. И это является главным преимуществом. Теперь в уведомлении плательщики смогут увидеть расчет и перерасчет по налогам, суммы задолженности при ее наличии, а также квитанции на оплату налогов. И самое главное, новая форма уведомления дает ответ на самый главный вопрос граждан – откуда берется та или иная сумма, так как предоставляется формула расчета налога.

Впервые в налоговом уведомлении предусмотрена возможность обратной связи налогоплательщика с инспекцией. Теперь, обнаружив в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию об объектах налогообложения, налогоплательщик сможет сообщить об этом в налоговый орган, заполнив прилагаемое к уведомлению заявление. В заявлении отражаются номер налогового уведомления, адрес инспекции, а также фамилия, имя и отчество налогоплательщика.

Только за пять месяцев в адрес налоговых органов поступило более 6000 таких заявлений. Налогоплательщики сообщают о наличии льгот по уплате налогов, об изменении в адресе регистрации по месту жительства, наличии или отсутствии объектов налогообложения. По некоторым обращениям видно, что налогоплательщики не всегда понимают, за что платят налоги. Вот, например: «Я продал имущество в марте 2012 года. Прошу пересчитать налог».

Обращаю ваше внимание, что в направленных налоговых уведомлениях имущественные налоги рассчитаны за 2011 год. Налоговые уведомления за 2012 год налогоплательщики получат в следующем – 2013 году. И именно тогда налоговые органы учтут факт продажи и рассчитают налог за три месяца 2012 года».

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем